Единороссов устроил результат выборов и отсутствие жалоб

Более 400 тысяч жителей Владимирской области пришли в минувшее воскресенье на избирательные участки, чтобы выбрать депутатов Государственной думы седьмого созыва.

143 0
1vybory

В единый день голосования во Владимирской области прошло 36 избирательных кампаний. Помимо выборов депутатов Госдумы жители региона-33 определялись с составов депутатского корпуса в районных и городских советах, где было открыто 171 вакантное место.

По предварительной оценке Центризбиркома, явка на выборах в Госдуму в среднем по стране составила почти 48%. Этот показатель – один из самых низких в истории парламентских выборов. До этого самая низкая явка на выборах в нижнюю палату парламента была зафиксирована в 1993 году – почти 55%. Впрочем, для Владимирской области, где явка не дотягивает до сренеднероссийской и составляет 38,4%, и это – хороший показатель. Ведь было время, когда регион-33 занимал по явке чуть ли не последнее место среди субъектов РФ.

Довольны этими цифрами и представители регионального отделения партии «Единая Россия». Секретарь отделения Ольга Хохлова вспоминает «пугающие» цифры 2013 года, когда за губернатора и депутатов Заксобрания пришли проголосовать только 24,7% населения региона. Устраивает партию власти и процент, полученный в ходе голосования по федеральному избирательному округу. За «Единую Россию» в регионе-33 проголосовали 45% избирателей (по стране этот показатель равен 54%), либерал-демократов в области поддержали почти 18% (13% – по стране), КПРФ – 13% (13%), Справедливую Россию – 7,6% (6%). Это значит, что по предварительной информации, «Единая Россия» получит 140 мандата в Госдуме, КПРФ – 35, ЛДПР- 34, «Справедливая Россия» – 16.

– Выборы прошли открыто, легитимно и конкурентно, – отметила Ольга Хохлова. – Впервые за многие годы в день голосования на партию «Единая Россия» не поступило ни одной жалобы. Мы довольны их результатами. Конечно, у нас есть муниципальные образования, где явка оказалась ниже 40%. Это по традиции районы, расположенные в непосредственной близости с Московской областью. Будем работать, чтобы на следующих выборах посещаемость там была выше.

По итогам голосования в одномандатных округах 203 кресел в Госдуме получат представители «Единой России», по семь – КПРФ и «Справедливой России, пять – ЛДПР, по одному – «Родина», «Гражданская платформа», а также самовыдвиженец. Во Владимирской области в обоих одномандатных избирательных округах уверенную победу одержали представители партии власти – действующие депутаты Государственной Думы РФ Григорий Аникеев и Игорь Игошин, набравшие 65,57 и 54,98 % голосов избирателей соответственно. Кроме этого на муниципальных выборах 151 кресел из вакантных 171 в городских и районных советах народных депутатов также займут «единороссы».

В целом выборы во Владимирской области прошли спокойно. Чего не скажешь о некоторых других субъектах РФ. В трех регионах итоги выборов в Госдуму могут быть признаны недействительными. В Нижегородской области на одном из участков был зафиксирован вброс бюллетеней, а на участке в дагестанском селе Гацетль и вовсе случилась драка. Под вопросом – три избирательных участка в Ростовской области – следственный комитет уже возбудил уголовное дело о фальсификации избирательных документов в отношении секретаря одной из избирательных комиссий.

Фото Владимира Чучадеева

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение