16+

Будущих пенсионеров пытаются осчастливить

Давайте сразу договоримся: далеко не все, кто звонит в вашу дверь с предложением вас осчастливить, – мошенники. Надо верить в людей. Нельзя лишь слепо доверять. И в любом случае надо внимательно, вдумчиво изучать предложения, с которыми к вам обращаются.

Вот и с пенсиями – также. В нашей области немало случаев, когда агенты негосударственных пенсионных фондов ходят по квартирам и, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда РФ, предлагают заключить договоры об обязательном пенсионном страховании.

Ну, во-первых, никакие они не сотрудники ПФ -проверьте их документы. Во-вторых, не спешите подписывать финансовые документы. Подумайте, обратитесь к специалистам, посчитайте. Это ж деньги все-таки. Ваши деньги.

Тайный шифр

Как это происходит? Агент звонит в дверь: «Здравствуйте, я из Пенсионного фонда!». Предлагает подписать договор. Это, поясняет, для того, чтобы не пропала накопительная часть пенсии. Просит показать документы: паспорт, пенсионное удостоверение и договор с Негосударственным пенсионным фондом (НПФ).

Получив, таким образом, данные, агент оформляет от вашего имени заявление на перевод пенсионных накоплений в нужный ему НПФ. Были случаи, когда агенты говорили, что всем владельцам СНИЛС (зеленая ламинированная карточка) необходимо заново заключить договор с Пенсионным фондом РФ.
Запомните: это мошенничество. Пенсионный фонд РФ официально заявляет: его сотрудники по домам граждан не ходят.

Хитрый прием

«Агенты – не агенты» пускаются на уловки. Например, узнав, что хозяин квартиры уже является клиентом другого фонда, визитер выдает ужасную информацию: фонд на грани разорения, дела там – хуже некуда, и пенсионные денежки могут запросто тютю – прогореть! Но, к счастью, есть спаситель (это я, вам повезло!), и сегодня еще не поздно перевести накопления в самый надежный фонд на свете. Улыбка, подписи, реверанс, агент исчезает за дверью, а «счастливый» клиент еще сам не знает, что он скорее потерял, чем выиграл.

Впрочем, такое может происходить не только в стенах «хрущевок» и «брежневок». Недобросовестные агенты встречаются и в гипермаркетах или банках. В частности, были случаи, когда человек брал кредит, и вместе с кредитным договором ему подсовывали на подпись заявление о переводе пенсионных накоплений. И намекали, что заключение договора с НПФ благоприятно скажется на снижении размера процентов по кредиту.

Сказка о сверхдоходах

Как можно распознать подвох? Специалисты Пенсионного фонда советуют: послушайте, что вам обещают. Если много и сразу -это, вероятнее всего, обман (это как в политике, ничего нового).
Если агенты рассказывают вам о супердоходности фонда (в пределах 30-50% годовых), не верьте. Доходность любого НПФ можно посмотреть на сайтах Npf.InvestFunds.ru и PensiaMarket.ru. Средний показатель находится в диапазоне 7- 10% годовых, так что 30-50% – это, как утверждал Савранский из фильма «Покровские ворота», просто утопия.

Да, и еще. Не обращайте внимания на доходность за определенный год, смотрите на итоги работы за 8 и более лет. Если об этом молчат, если данные стараются не демонстрировать -это, извините за каламбур, красноречивое молчание. Такие недомолвки должны насторожить. И напомнить сказку о Буратино. Тот, посадив пять золотых, ждал, когда те прорастут. А чуда почему-то не произошло.

О ЧЕМ СПРОСИТЬ ВИЗИТЕРА
Если в дверь вашей квартиры постучались агенты негосударственных пенсионных фондов, не спешите подписывать договор сразу. Возьмите паузу и уточните всю интересующую вас информацию об этом фонде. При выборе стоит обратить внимание на следующие аспекты:
1. С какого года работает фонд на рынке?
2. Кто является учредителем?
3. Сколько клиентов у фонда?
4. Имеет ли фонд опыт реальной выплаты негосударственных пенсий?
5. Есть ли в вашем городе офисы этого НПФ, куда можно обратиться с вопросом?

Как получить пенсионные накопления

В виде единовременной выплаты – выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой.

Получатели: граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;

граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (с учетом переходных положений пенсионной формулы).

В виде срочной пенсионной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет. Выплачивается при возникновении права на пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, в том числе взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии, и дохода от их инвестирования.

В виде накопительной пенсии – осуществляется ежемесячно и пожизненно после наступления официальной пенсии.

Кому ждать 5000 рублей?

На вопросы о единовременной компенсационной выплате пенсионерам отвечают сотрудники регионального управления ПФР.

Почему выплата осуществляется в январе 2017 года?
– Сложилась достаточно напряженная экономическая ситуация, характеризующаяся весьма ограниченными бюджетными возможностями. Поэтому 200 млрд рублей планируется изыскать по итогам 2016 года.

– Почему выплата носит разовый характер?
– До 2016 года пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному пенсионному обеспечению). В 2016-м осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4% (при инфляции за 2015 год – 12,9%), а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

В связи с этим решено в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей, по оценкам Правительства, соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

Индексация пенсий в феврале 2016 года проведена для неработающих пенсионеров. Будет ли единовременная выплата работающим?
– Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих.

– Как будет проводиться индексация пенсий в 2017 году?
– Проектом основных характеристик бюджета Пенсионного фонда РФ на 2017-2 019 годы предусмотрено увеличение пенсий в соответствии с базовым действующим пенсионным законодательством. Увеличение страховых пенсий будет осуществлено исходя из индекса роста потребительских цен за прошедший год.

– Войдет ли единовременная выплата в базу для начисления и индексации пенсий в 2017 году?
– Самостоятельная новая выплата является формой социальной поддержки и в состав пенсионного обеспечения не включается.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *