16+

Родители голосуют за пятидневку

Поводом стало выступление нового министра образования Ольги Васильевой. На общероссийском родительском собрании она затронула тему сроков обучения, сказав, в частности, что школам необходимо вернуться на пятидневку. Исключение составят 10-11-е классы, где невозможно учебную нагрузку вместить в 5 рабочих дней.

Сразу после этого родители в Интернете стали активно обсуждать возможности переходы школ на пятидневку. Так, на сайте «демократор.ру» начался сбор подписей под петицией в пользу пятидневки. Организаторы сообщают, что большинство школ Москвы и С.-Петербурга уже работают в этом режиме.

Во владимирском управлении образования пока нет точных сведений, сколько школ города занимаются 5 дней в неделю. Но такие есть – к примеру, № 2 и 11. Начальное звено на пятидневке в половине учебных учреждений города. А вот в среднем звене это редкость. Позиция чиновников от образования – школа сама определяется со сроками, в зависимости от наличия свободных учебных классов, расписания учителей и т.д.

– Родители могут высказать свое мнение в поддержку пятидневной недели, но выбор сделает школа. Стоит ли переходить на пятидневку, если придется часть классов перевести на вторую смену? Или увеличить количество уроков до 6-8 в день? Одного желания родителей здесь мало, нужно реально оценивать все плюсы и минусы, – считает замначальника управления образования Ирина Пенькова.

Просмотры:

Обсуждение 1

  • Татьяна:

    Я за пятидневку!В выходные хочется провести всей семьей,куда нибудь съездить(к бабушкам,пробабушкам,сходить на представление,лыжи,коньки,санки,верховая прогулка и ешё много чего),но все уместить в один день воскресение это невозможно,уроки отдых,активный отдых,бывают секции.А у меня трое детей и выходных практически у нашей семьи нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *