Животных убивает душевный кризис человека

Нарушение баланса между бродячими животными и людьми грозит и тем и другим катастрофами огромного масштаба.

612 1

Как это не кощунственно для кого-то звучит, но история с убитым котенком Мартином – не самая страшное преступление этого лета, связанное с животными. Этот эпизод вызвал такой резонанс из-за глупой жажды славы живодеров. Каждый день несет новые испытания для бродячих животных, которые быстро превращаются в проблемы для людей.

Живодеры за наши деньги         

Бродячие животные, если они бесконтрольно размножаются и не вакцинируются, всегда проблема для города. А если это не просто город, а населенный пункт, претендующий на громкое название «туристической Мекки», то стаи собак около туристических объектов подрывают престиж властей и наносят урон бюджету, так рассчитывающему на копейку приезжих.

Десять лет назад  в Суздале тогдашний градоначальник своеобразно озаботившись туристической привлекательностью города, санкционировал массовый отстрел собак и кошек. За дело взялась белгородская фирма «Фауна». Под пули попали не только бродячие животные, но и домашние. Стрелки заходили в организации и расстреливали животных в помещениях, уничтожались собаки, которые шли на поводках рядом с хозяевами…

Все потому, что оплата киллерам шла за голову. Нечто подобное произошло и во Владимире. Широко известным стал случай, когда во Владимире на глазах ребенка, который пришел покормить щенков, все они были расстреляны вместе с кормящей сукой. После инцидента мальчику потребовалась не только психологическая, но и психиатрическая помощь. На защиту животных встали тысячи людей. Массовый отстрел во Владимире и Суздале тогда был прекращен.

– К отстрелам нельзя возвращаться. Кроме этической стороны вопроса существует еще и чисто практический, – говорит руководитель приюта «Валента», ветеринар, известный владимирский зоозащитник Валентина Сокова. – Кошки и собаки очищают город. Если их исключить из городской жизни, то люди будут массово умирать от бешенства, которое принесут нас лисы и еноты. Крысы начнут усиленно плодиться. Большое количество пищевых отходов позволит заполонить города птицам, которые являются переносчиками таких опасных болезней, как орнитоз, сальмонеллёз, ньюкасла,  туберкулез, туляремия, токсоплазмоз, энцефалит, листериоз. Кроме того нужно понять, что бродячие животные будут всегда, только после отстрела будет рождаться больше сук, кошек,  их потомство будет более агрессивным. И в конечном итоге опасностей для человека будет больше.

Государственное дело

1песВ Москве, чей бюджет несравним с Владимиром по объемам, было решено провести стерилизацию всех бездомных животных .  То ли сказалось отсутствие знаний, то ли были иные составляющие, но столь дорогостоящая компания оказалась полностью несостоятельной. Одни стерилизованные животные с наскоро зашитыми животами в муках умирали под теплотрассами, другие гибли в «приютах», а большая часть популяции, так и оказалась незатронутой.

– Не было должного контроля и настоящего желания решить проблему, – считает Валентина Сокова. – Должна работать цепочка: отловили, привезли в приют для стерилизации, там завели на животное документы, стерилизовали, надели бирку с информацией, передержали до выздоровления и передали отловщикам, те вернули в среду, откуда взяли, и сфотографировали для отчета. Вернуть в район обитания нужно обязательно. Это не позволит занять опустевшую нишу новым молодым животным. Я уверена, что такой подход позволит Владимиру стать образцом по работе с бездомными животными. Они не будут опасны не местным, ни приезжим людям. Проблема будет решена. Иными полумерами ничего не достичь.

Но кому-то очень хочется с минимальными затратами создать видимость решения проблемы. Кризис. В прошлом году отловом бродячих животных занималось ООО «Строймонолит». За 1 млн рублей она выиграла контракт в который входили работы по отлову, стерилизации, передаче в приюты, утилизации бродячих животных. Ни помещения для животных, ни специального оборудования, ни спецодежды  у организации не было. За несколько месяцев до окончания контракта в компании заявили, что больше участвовать в подобных торгах не будут. Слишком хлопотным было исполнение контракта, и минимальной прибыль. С января 2016 года до августа работы по отлову бродячих животных во Владимире не проводились.

В июле 2016 года «бродячий» контракт был выигран единственным участником торгов ООО «Амест». С августа 2016 по январь 2017 года компания должна осуществлять отлов, стерилизацию, усыпление, утилизацию бродячих животных. Цена контракта 1,5 млн рублей. На содержание в приюте по контракту могут рассчитывать 311 особей, на них заложено 582 тыс рублей.  Остальные…

Как и «Строймонолит», ООО «Амест» является строительной фирмой с минимальным уставным капиталом. Интернет-сайта у них нет, на звонки по указанному в интернете телефону отвечает пожилая разгневанная женщина, не имеющая к бизнесу никакого отношения – это частная квартира.

А в это время…

2песПо сравнению с таким же периодом прошлого года в регионе возросло число укушенных и оцарапанных людей. Трупы бездомных животных лежат под жарким солнцем по многу дней. Почившие домашние питомцы в лучшем случае заканчивают свой путь в земле под деревом, в худшем – завернутыми в пакет в мусорном контейнере. Кремация животных во Владимире, как и во всей области не распространена.  Ее осуществляет лишь компания «УНР-17» по цене 130 рублей за кг, если питомец был весом свыше 10 кг, если ниже – 250 рублей за кг.

Весной во Владимире немало собак, в том числе домашних пострадало от разбросанной отравы. Такие случаи были в мкр. Заклязьменский, Добром, в районе м-на «Людмила». По одним данных свирепствовали дог-хантеры, а попросту – живодеры, по другим – сотрудники ЖКХ. Активизировались и собачьи киллеры, расстреливающие собак  по заказу и без. Расправы происходят на глазах детей и взрослых.

– Еще одной проблемой сейчас стало бесконтрольное породное разведение, – рассказывает Елена Титович, лидер общественного движения «Владимир без жестокости».- У некоторых людей существует мнение, что пара породистых кошек или собак способны им обеспечить сытую старость. В результате у таких, условно говоря, заводчиков, появляются животные с внешними признаками породы. Не более. Их трудно сбыть, поэтому их выбрасывают на улицу, привязывают в лесу. Животные – заложники наших несбывшихся желаний. Для некоторых хозяев легче убить питомца, чем постараться вылечить или пристроить, если стал не нужен.

Организация видит выход из такой ситуации в просвещении.

– Мы готовы проводить в школах уроки доброты, работать по программам информирования населения о том: где лечить, куда пристроить, что делать, если животное имеет неадекватное поведение. У нас нет финансовой поддержки властей. На свои деньги мы стерилизуем животных, каких можем, осуществляем передержку, проводим благотворительные распродажи в пользу бездомных животных. Но над повышением общей культуры населения должна работать власть, – говорит Елена Титович.- Нельзя бросать пожилых родственников. Они отдавали нам свое тепло – сейчас наша очередь. Нечто похожее и с животными.

– Если около дома кормится 3-4 кошки – это нормально и правильно, – считает Валентина Сокова.- Они не пустят чужих на свою территорию и станут барьером между человеком и крысами. Но у животных должны быть опекуны, которые будут не только кормить, но и лечить, вакцинировать. А на начальном этапе и  стерилизовать. Обычно, в каждом доме есть такие энтузиасты. Их нужно поддерживать.

Сейчас принято все списывать на кризис. И он, конечно, есть. Но не только финансовый, но и душевный. Как в вещах и услугах, погнавшись за дешевизной и мнимой выгодой, окажешься в проигрыше, так и в жизни: не остановив живодера, выбросив котенка или умертвив старого пса, чтобы не был обузой, трудно рассчитывать на экологическое равновесие.

Фото: http://www.stranamam.ru/post/4115684/; vsluh.ru; stihi.ru

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. Татьяна

    А знаете, как было страшно, когда стая из 13-15 собак весной выскочила из-за дома и стала приближаться к нам с внучкой! Вся любовь и доброта к ним тут же прошла. Чудом уцелели. Потом из окна видела, как эта стая набросилась на машину. Тут я позвонила, куда следует, и ее не стало. Подумайте о людях!

Обсуждение