Бизнес-омбудсмен считает, что предпринимателей продолжают «кошмарить»

Владимирскую область посетил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

1Титов

На пресс-конференции высоко оценил инвестиционный потенциал региона-33, демонстрирующего положительную динамику в рейтинге АСИ. Девятое место Владимирской области в рейтинге – это, считает Титов, показатель хорошей работы областных властей по привлечению бизнеса и инвестиций.

Бизнес-омбудсмен остановился на проблемах делового сообщества, характерных, в том числе, для Владимирской области. Одна из них, по мнению Титова, – большое количество проверок предпринимателей. Гость подчеркнул, что число проверок не соответствует официальной статистике. Органы власти заявляют цифру в 2,1 млн проверок бизнеса, а по данным опроса 25 тысяч предпринимателей, проведенного аппаратом уполномоченного, можно прийти к выводу, что их количество близко к 8 млн.

– Я докладывал об этом президенту России. Мы предложили напрямую ограничить количество проверок: проводить не более двух плановых проверок в год. При этом каждый контрольно-надзорный орган может проверить одну компанию не более одного раза в течение 3 лет. Внеплановые проверки необходимо проводить только при существовании угрозы жизни и здоровью населения и только в присутствии уполномоченных по защите прав предпринимателей – подчеркнул Титов.

Борис Титов прокомментировал ситуацию с уголовным делом против предпринимателя Александра Филиппова. По словам бизнес-омбудсмена, юридическим анализом дела сейчас занимается Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», сопредседателем которого является Титов. Первое заключение экспертов центра было не в пользу предпринимателя – юристы признали наличие состава преступления. Сейчас, впрочем, дело вернули на повторную экспертизу.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что ситуация остается спорной, но, тем не менее, посчитал, что арест бизнесмена – мера жесткая.

– У нас есть успешные практики по изменению меры пресечения для предпринимателей, столкнувшихся с уголовным преследованием. Недавно из СИЗО выпустили ростовского предпринимателя Александра Хуруджи, мы долго боролись за него, я лично поручился за то, что он будет содействовать следствию. По Филиппову пока нет окончательной точки зрения, но понятно, что арест – это излишняя мера в отношении предпринимателясказал Борис Титов.

Фото: http://www.gosrf.ru/news/22813/

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии