Человек без айфона

Я – человек без айфона. Наверное, сегодня это равно понятию «пещерный человек». У меня нет этого волшебного устройства. Как нет и смартфона.

Айфон

Я пользуюсь кнопочным  телефоном. Он звонит и передаёт sms, периодически фотографирует. В нём нет интернета. Окружающие удивляются, почему я ношу в сумке этот раритет…

Во-первых, для меня иметь айфон или хороший смартфон – это дорого. Кажется, на интернет-языке это называется «нищебродство». Но мне и правда жаль тратить 10-20 тысяч рублей на пластиковое сенсорное чудо. Особенно в кредит. Особенно, если учесть, что я могу очень быстро разбить ему экран. А ходить и смотреть в треснутое пространство, как это делают некоторые окружающие, мне не хочется. Зрение жалко.

Во-вторых, я не хочу пополнить армию людей, которые неотрывно смотрят в свой телефон где бы то ни было: в автобусе, в очереди к врачу, на важном заседании. Да, это быстрое получение информации и общение.  Но мне кажется, современный человек сейчас живёт в таком плотном потоке разнообразных сведений, статей, вебинаров или чем там ещё пестрит Всемирная паутина, что (простите за высокопарный слог) некогда просто посмотреть на небо. Ты приходишь на встречу с друзьями в кафе, и каждый кладёт перед собой телефон. У меня в такие моменты создаётся ощущение, что я краду чьё-то время, а то, что там, в телефонном пространстве, гораздо важнее лиц людей, с которыми и так редко видишься. Мне интернета хватает на работе в офисе и в редкие свободные минуты дома.

В-третьих, бесконечные фото всего и вся и себя со всем этим вместе. У моего кнопочного «старичка» тоже есть функция «селфи». Но когда мне дарят цветы (а это случается) или я покупаю красивое платье, или еду в чудесную страну отдыхать, я не фотографирую каждый шаг и не выкладываю тут же это в Сеть. Сейчас принято быть открытым миру, показывать, что с тобой происходит, во что ты одет, что ешь. Не слишком ли открыто?

Мир не стоит на месте. Тенденция такова, что всё больше людей в прямом смысле живут в экране своего гаджета. Это немного похоже на то, как сто лет назад все стали пользоваться телефоном (тем, который просто звонит), а примерно полвека назад в нашу жизнь прочно вошёл телевизор. Каждый решает для себя, чем пользоваться и как долго. Но мне бы не хотелось, чтобы в будущем всё общение между людьми свелось к смайликам и «гифкам», а приметой вежливости при встрече стало бы «выныривание» из «айфона».

P.S. Не призываю никого выбрасывать свои супер-гаждеты. У меня самой есть планшет, которым пользуюсь в основном дома, когда есть время, и в дальних поездках. Но нечасто, так что зарядки хватает на неделю…

Фото: https://www.cataloguemagazine.com.au/ news/iphone-separation- anxiety-is-literally-making-you-stupider

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение