Аллея вместо прилавков

Во Владимире на подступах к замечательному ландшафтному парку «Дружба» ликвидирован «Ворошиловский рынок» - так любовно называли жители юго-запада торговое место по названию улицы Ворошилова, ставшую потом Верхней Дубровой.

67711

Правда, для населения юго-западного района этот рынок многие годы был палочкой-выручалочкой как в отношении доступности к ассортименту, так и цен в сравнении с супермаркетами и другими рынками. Абсолютное большинство жителей ностальгирует по исчезновению привычного торгового «сервиса». Киоски, ларьки и тонары прекратили свое существование.

Но что сделано, то сделано. На бывшей торговой территории открылась панорама парка с фронтальным обзором его обрамления с восточной стороны, заметно ближе смотрится и аллея белоствольных березок, к сожалению, потерпевшая от начавшегося благоустройства парка. Равнодушные к ландшафтной красоте мастера-строители, возводившие ограду, вмонтировали ворота и калитку в центр аллеи.

Освободившаяся площадь оказалась привлекательной для предпринимателей, стремящихся стационарно осуществить здесь «свое дело». В этой связи появляются различные слухи и размышления о возможном использовании этой территории: будет создан гостиничный комплекс класса люкс; начнется строительство жилых домов; продвинутые знатоки прогнозируют супергаражный кооператив; будет новый торговый центр.

Автору настоящей статьи довелось услышать в одной из групп владимирцев наиболее привлекательное, по-деловому сообразительное рассуждение, о возможном использовании этого заповедного городского участка. Представляется, что некоторые предложения заслуживают внимания архитектурно-строительной общественности, а также администрации города, и, по нашему мнению, подлежат осуществлению в архитектурно-планировочной деятельности юго-западного района.

Необходимо иметь ввиду, что многие владимирцы возражают появлению любой стройки на отрезке от парка до улицы Верхняя Дуброва. Учитывая, что в парк «Дружба» нет цивилизованного парадного входа, на этой территории «напрашивается», да и целесообразен сквер или бульвар с широкой аллеей лип, березок, каштанов, ведущий под тенистые кроны парка культуры и отдыха.

Быть может, такой проблемой не озабочена администрация города, но для реализации народной инициативы имеются достаточные основания. Прежде всего потому, что в крупнейшем юго-западном районе города нет ни одного сквера или бульвара. Сложилась общая зеленая недостаточность в областном центре (вспомним грандиозные стройки в парках и скверах, территория Центрального парка на улице Мира сократилась на 6 тыс. квадратных метров). Заметный и наиболее существенный аргумент: площадь зеленых насаждений на человека далека от нормативных 16 квадратных метров – не достигает даже четырех квадратов.

На свободном от инфраструктуры участке нет интенсивного транспортного потока. Здесь не возникнет проблема перенесения подземных коммуникаций. Предполагаемый сквер (бульвар) органично вольется в будущий интерьер сравнительно новой городской магистрали по имени Верхняя Дуброва, находящейся в состоянии реконструкции.

В связи с тем, что руководящие городом чиновники прежней администрации игнорировали градостроительные требования – о том, что территория парков и скверов неприкосновенна – существует назревшая необходимость компенсировать утрату ландшафтных территорий, допущенную прежней властью. Продолжает оставаться загадкой, какими посулами бывшие руководители Владимира были загипнотизированы московскими «толстосумами» и местными бизнесменами, завладевшими тысячным гранд-автоотелем и торгово-развлекательным комплексом в поверженном «Комсомольском сквере», а также ледовым «Полярисом» и крупным бизнес-центром в Центральном парке культуры и отдыха на улице Мира.

Для осуществления благоустроительных работ у парка «Дружба» не потребуются десятилетия, в течение которых так и не выполнена реконструкция исторического ядра г. Владимира, назначенная постановлением Владимирского облисполкома 28.09.1982 г., а в областном центре не появилась пешеходная зона для владимирцев и гостей города.

В последнее время широкое распространение получило стремление новой местной власти сделать за 5 лет наш регион культурным центром страны. Настало самое время бороться за такой идеал! Городской совет народных депутатов повернулся лицом к «лечению» зеленой недостаточности в городе: новым вкладом в озеленение Владимира стала березовая роща у Дворца творчества юных, новыми стройными березками пополнился Загородный парк.

Архитектурно-художественное оформление на пути к парку культуры и отдыха «Дружба» будет очередным ландшафтным украшением областного центра.

Фото: http://fotovideoforum.ru/topic1040-30.html

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение