Большая вода отступит от Коммунара

К концу осени в микрорайоне Коммунар у домов №2-19 по улице Песочная построят ливневую канализацию. Жители ждали этого четыре года.

1ливневка

Вопрос работы ливневок только кажется незначительным. Кто-то скажет, подумаешь, после дождя лужи на тротуарах и проезжей части появляются. Потерпеть-то всего пару-тройку часов, и вода уйдет. Но такое случается только на центральных городских улицах, где ливневки, хотя и старенькие, но работают. В Коммунаре на Песочной ливневой канализации никогда не было.

Любой дождь, как вселенский потоп. Страдают не только припаркованные машины, но и все, что находится в подвалах домов.

Спецтехника «Владимирводокала» приезжает исправно, после ливней откачивают по 2-3 машины воды. И такое случается по несколько раз в год. Жители писали во все инстанции, просили всех, кого только можно. Спустя 4 года добились результата. На электронной площадке госзакупок выставлен контракт на строительство ливневой канализации. При прокладке будут использовать трубы ПВХ, стальные и железобетонные, сделают 6 колодцев и 2 дождеприемника. Для исправной работы точно хватит. Увы, строительные работы запланировали только на осень, самое непредсказуемое время года. В лучшем случае, ливневую канализацию ул. Песочная получит в октябре.

Любопытна цена контракта. Несколько лет назад городские власти говорили, что на строительство этой ливневки потребуется порядка 16 млн рублей. Таких денег в бюджете не было, поэтому дело отложили до лучших времен. Пару месяцев при обсуждении бюджетных поправок на комитетах горсовета мэрия сообщила новую цифру – 5,9 млн рублей. А на торги выставлен контракт на 4,2 млн рублей. Вот это скидки! Теперь лишь бы стоимость и сроки выполнения работ не отразились на качестве.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение