Проверка на балконах

Облжилинспекция и фонд капремонта провели ревизию балконов в многоквартирных домах Владимира.

1балкон

В ходе акции «Безопасный балкон» проведена проверка жилых домов с балконами: оценивалось их состояние, составлялись отчеты о необходимости текущего или капитального ремонта. Вопросы текущего ремонта придется решать управляющим организациям – за счет тарифа на содержание и ремонт общедомового имущества. А фонд капремонта взял на карандаш дома с ужасным состоянием балконов – с тем чтобы, скорректировав программу, приблизить сроки работ на них.

Кстати, поводом для проведения акции «Безопасный балкон» стал инцидент в Муроме, где женщина провалилась сквозь разрушенную плиту балкона. Да и в целом по области, в том же Владимире, число жалоб на скверное состояние балконов растет. Вот яркий пример – дом № 44 по Октябрьскому проспекту. Ряд балконов – в аварийном состоянии. На доме часто менялись управляющие организации, а вот текущего ремонта балконов не проводилось ни разу. С приходом новых управленцев (компании «Жилищник») и после проверки дело пошло: аварийные балконы обещают срезать в этом году, часть – подремонтируют, а новые сделают в 2018 году в рамках капремонта фасадов.

По части ремонта балконов интересен опыт ЖРЭП № 8. Оно проводит текущий ремонт поэтапно и за счет тарифа на содержание и ремонт общего имущества. К примеру, на доме № 37 по улице Балакирева сейчас ведется ремонт пяти балконов, остальные ждут своей очереди в будущем году. Рабочие крепят новое железное основание, меняют арматуру, заново заливают бетон – на все про все уходит неделя. Ремонт одного балкона стоит 60 тысяч рублей.

– Быстрее идет дело, когда собственники жилья заключают с нами договор на проведение работ на условиях софинансирования 50/50. К примеру, в первую очередь делаем ремонт в подвалах или на балконах конкретного дома, если жильцы согласны доплатить. Мы сначала делаем, а потом они платят. Бывает, даже в рассрочку, – делятся опытом специалисты ЖРЭП № 8.

балконСамый лучший вариант ремонта балконов – попасть в программу капремонта. Дом № 5/1 по улице Дворянской – попал (и понятно, почему: 58 лет без капремонта фасада). Подрядчик срезал 61 балкон. В сентябре на их месте появятся новые, крепкие и надежные. Капремонт фасада стоит 6 млн рублей.

32-60-13 – телефон областной жилищной инспекции

Что нужно сделать, чтобы отремонтировали балконы

– обратиться в управляющую организацию, чтобы этот вид ремонта включили в список работ на текущий год;

– провести общее собрание собственников жилья с вопросами о сроках и объемах ремонта, а также обсудить возможности дополнительных сборов;

– обратиться в жилищную инспекцию с просьбой проверить состояние балконов и стимулировать управляющую организацию к работе;

– при аварийном состоянии балконов следует обращаться в местные отделы ЖКХ с требованием включения в программу капремонта на ближайшие годы.

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение