В регионе-33 растет интерес к ипотеке и падает – ко «вторичке»

По данным областного управления Росреестра, растет спрос на новостройки, приобретенные в долевую собственность и по ипотечным кредитам.

1новостройки

Коллегия Росреестра обсудила итоги работы по регистрации прав на недвижимое имущество в регионе за 6 месяцев 2016 года. Наметились две любопытные тенденции: рост спроса на ипотеку (плюс 11%) и по зарегистрированным договорам долевого участия в строительстве (6%).

В этом году в «долевку» вложилось 2484 семьи, а на ипотеку решились 5131 семей. Все это, по мнению экспертов Росреестра, свидетельствует о росте интереса владимирских семей к покупке нового жилья.

Вместе с тем, популярность квартир на вторичном рынке, наоборот, падает. Это отражается в снижении числа заявлений на регистрацию прав на жилые помещения. Около 53 тысяч жителей области получили свидетельства о собственности на жилье, что меньше прошлогодних показателей на 13%.

Анализ ситуации позволил экспертам дать прогноз по изменению стоимости жилья. С ростом темпов жилищного строительства и спроса владимирских семей на новостройки, цены на жилье на первичном рынке будут падать. Руководитель областного управления Росреестра Александр Нарыков считает, что это должно произойти уже в 2017 году.

К сведению, за полгода в регионе введено в эксплуатацию 232 тысячи квадратных метров нового жилья, что на 8,5% выше прошлогодних показателей. Высокие темпы роста показывают Судогодский, Суздальский, Селивановский, Ковровский, Гороховецкий районы и город Владимир. Сегодня средняя рыночная цена жилья во Владимире – 35,8 тысяч рублей за квадратный метр, а в Ковровском районе – 25 тысяч.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение