Сломался, но победил

Владимирский мотогонщик Андрей Чернов стал лучшим на «российском кольце».

168 0
789

Как сообщает сайт «Чемпион33», финальный этап чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам RSBK-Repsol 2016 состоялся на гоночном треке NRing под Нижним Новгородом. Начало гонки не было гладким. На установочном круге мотоцикл Андрея Чернова неожиданно заглох – так что команде пришлось экстренно готовить к старту запасной мотоцикл, в принципе не подходящий для такого испытания.

К концу стартовой процедуры механики успели только перекинуть заднее колесо с «боевого» мотоцикла и проверить наличие топлива в баке. Впереди остались шина 2005 года выпуска и почти изношенные тормозные колодки. По правилам гонки тот, кто не успел выехать на старт до закрытия питлейна, выезжает на прогревочный круг последним и последним же выходит на старт. Так что в итоге Чернов стартовал позже всех.

«Уже на первом круге стало понятно, что поддерживать хороший темп на этом моте очень сложно, – пишет сам гонщик в своем блоге. – Но все равно на протяжении нескольких кругов получалось навязывать борьбу главному конкуренту. В середине заезда шина пятого года, передние колодки и силы стали кончаться, стало понятно, с таким темпом в таких условиях ехать нельзя, лучше доехать до финиша и сохранить те очки, что уже светят. На этом и «договорились» (сам с собой)».

Впрочем, по итогам первого заезда гонки оказалось, что отставание от главного конкурента – всего два очка. Для победы требовалось починить «боевой» мотоцикл и во втором заезде обогнать питерца. Этот план Андрею Чернову удалось осуществить. В итоге он обогнал конкурента на одно очко и с этим минимальным преимуществом стал первым в общем зачете соревнования.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение