Лохотронщики запускают липовые квитанции ЖКХ

У мошенников нет каникул. Теперь появились «добровольные помощники» граждан по оплате квитанций ЖКХ.

Они предлагают снизить коммунальные платежи. Действуют в соцсетях. Пользователя призывают только скинуть им фотографию платежки.

Специалисты советуют никак не реагировать на подобные просьбы. Мошенникам нужны только личные данные плательщика. После чего можно ожидать появления в своем почтовом ящике поддельной квитанции. Злоумышленники исправляют реквизиты – дают данные своего банковского учреждения и платеж пойдет к ним. Обман вскроется, когда жилец получит настоящую платежку от УК или ТСЖ. Однако вернуть перечисленные лже-коммунальщикам деньги вряд ли удастся.

Не забыты и прежние схемы отбора денег у граждан: рассылка фальшивых квитанций. Причем, в некоторых регионах мошенники даже не утруждают себя фантазиями – пытаются выставить свою платежку за капремонт без личных данных жильцов и с одинаковой суммой для всех. Такая история нынешним летом произошла в соседней с нами Нижегородской области.

Подполковник внутренней службы, зам. начальника ОИиОС УМВД России по Владимирской области Андрей Тутаев подчеркивает: фактов подобного мошенничества в регионе-33 пока не зарегистрировано. Однако полицейские держат на контроле возможность проявления такого рода преступлений и призывают владимирцев быть бдительными.

– Это сравнительно новый вид мошенничества, – говорит Андрей Юрьевич. – Мы предупреждены о вероятности подобных схем с фальшивыми квитанциями, будем отрабатывать это направление. УМВД России по Владимирской области обращается к гражданам с просьбой не идти на поводу у преступников. Подобные преступления сложно раскрыть, поскольку злоумышленники действуют из разных регионов России.

Андрей Юрьевич ставит новую схему в один ряд с ранее известными: звонки и сообщения с неизвестных номеров с просьбой перевести на счет деньги, чтобы получить компенсацию или привести в действие свою банковскую карту. Или лже-сообщение о попавшем в беду родственнике, за которого срочно надо внести залог.  Прежде чем расстаться со своими деньгами – хорошо подумайте!

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение