16+

Старая фабрика прикажет долго жить

Руководство ООО «Детская одежда», гендиректором которого является Александр Щавлев, на днях заявило о приостановке производства и грядущих сокращениях персонала на своем камешковском предприятии – бывшей градообразующей фабрике им. Свердлова. Официальной причиной принятия такого решения стали «отсутствие массового спроса на ткацко-прядильную продукцию, отсутствие финансовых средств для оплаты простоя, а также отсутствие электроснабжения для предприятия со стороны электроснабжающей организации и невозможность использования котельной в технологическом процессе ткацкого производства, в виду износа оборудования и отсутствия инвестиций».

По неофициальным данным, предприятие задолжало «Владимирской энергосбытовой компании» сумму в десятки миллионов рублей, что, вероятно, и послужило причиной обесточивания производственных объектов. Перспективы уплаты этих долгов должен определить Арбитражный суд Владимирской области, а пока заложниками ситуации оказались сотрудники текстильного предприятия.

Управляющий камешковской фабрикой Юрий Петраченков «не исключает, что при поддержке местных и региональных властей, возможно, производство в Камешково ликвидировать не придется», однако в чем может выразиться эта поддержка – непонятно. Долги надо платить, а размер и график погашения задолженности – урегулировать, в том числе в судебном порядке.

Так что увольнения – будут. Правда, от прежнего многотысячного коллектива бывшей фабрики имени Свердлова (на которой когда-то трудились более 4000 работников) ныне осталось всего 189 человек. С 22 октября там запланировано сокращение 136 сотрудников. На работе пока оставят охрану, ИТР, работников котельной и ряда вспомогательных служб.

Из тех, кто попадает под сокращение, 42 человека – пенсионеры, 13 – люди предпенсионного возраста. А вот еще для 79 камешковцев без поиска рабочих мест, видимо, не обойтись, хотя сами они трудоустраиваться на новом месте пока не спешат.

В администрации Камешковского района 10 августа уже состоялось заседание рабочей комиссии по ситуации вокруг ООО «Детская одежда». Глава райадминистрации Анатолий Курганский заявил, что местная власть будет защищать интересы рабочих, о проблеме проинформирован и региональный «Белый дом». С каждым сокращенным комиссия будет работать индивидуально, подбирая возможность трудоустройства.

Уже понятно, что многим придется сменить профессию. Скажем, прядильщики, ткачи, операторы ленточного и чесального оборудования сегодня в Камешково найти работу по специальности не смогут, так как иного прядильно-ткацкого производства в городе нет, а в районе на нескольких подобных фабриках штаты укомплектованы.

Вместе с тем, возможность для переобучения при помощи Центра занятости есть, да экономика в Камешковском районе в целом сегодня на подъеме, и на целом ряде предприятий там создаются десятки и сотни новых рабочих мест. Поэтому тем, кто может и хочет работать, пропасть не дадут. А вот старую фабрику, при которой собственно и возник нынешний город Камешково, откровенно жаль.

Фото: https://content.foto.my.mail.ru/mail/ nordprod7/kameshkovo/h-6587.jpg

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *