Ивашковцы выйдут на большую дорогу

В Камешковском районе полным ходом ведется строительство новой дороги.

269 0
123

Она соединит деревни Высоково и Ивашково Второвского сельского муниципального образования. Обе деревни находятся неподалеку от шоссе Ручей – Камешково – Хохлово, выходящего на федеральную автотрассу М7. Однако если из Высоково, где насчитывается 52 постоянных жителя, туда ведет вполне приличный проселок с щебеночным покрытием, то из Ивашково, где постоянных жителей 14, на асфальт выбирались по глинистой грунтовке, малопроезжей или даже вовсе непроезжей в распутицу и дождливую погоду. К тому же она проходила по землям сельхозназначения СПК «Второвское», прорезая обрабатываемое поле, из-за чего неоднократно возникали проблемы и скандалы.

Представители СПК формально были правы, так как дорога к Ивашково от шоссе в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения не входила, то есть, по сути, дорогой вообще не являлась и могла быть перепахана. Сложилась парадоксальная ситуация: деревня есть, а путей туда нет. И добираться до почты, магазина и медпункта «аборигенам» было не по чему. Доведенные до крайности ивашковцы и тамошние дачники обратились в районную прокуратуру, а та – в Камешковский райсуд.

В мае 2013 года местная Фемида вынесла решение, которым обязала райадминистрацию обеспечить строительство автомобильной дороги общего пользования от деревни Высоково до деревни Ивашково. Такой путь суд счел более целесообразным, так как в этом случае дорога пройдет вдоль линии Горьковской железной дороги по окраине поля. Срок строительства был определен до 1 ноября 2015 года. Но прежнее руководство Камешковского района не слишком торопилось. Сейчас застарелую проблему стали решать. Правда, в прошлом году успели лишь подготовить проектную документацию, зато теперь строительство новой дороги финансируется в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Почти километр новой щебеночной дороги обойдется в 11,8 млн рублей. И уже в конце нынешнего лета о своих многолетних дорожных проблемах обитатели Ивашково смогут забыть.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение