16+

Сегодня отмечается День крещения Руси

О важности события мы поговорили с настоятелем Свято-Георгиевского храма города Владимира Архимандритом Зосимой (Шевчуком).

По летописным источникам считается, что крещение Руси произошло в 988 году, хотя и есть основания говорить, что сам процесс начался столетием ранее (с киевских князей Аскольда и Дира, которые крестились с боярами), но не был массовым. Это подтверждают археологические раскопки захоронений середины X века, когда были найдены кресты, свечи и другие принадлежности, характерные для христианских погребальных обрядов.

Общепризнано, что во второй трети X века святая равноапостольная княгиня Ольга вместе с одним из своих сыновей при посещении Константинополя приняла крещение. Это был не только выбор религии, но и политический шаг. Ольга хотела, чтобы Россия была так же могущественна и влиятельна, как Византийская империя. Однако крещение самой княгини не стало примером для всей Руси. Ольга не передала своей христианской веры и внуку Владимиру. Тот потом принял решение сам.

Свой выбор князь Владимир сделал после того, как созвал в Киев представителей мусульманства, западного (латинского) христианства, иудаизма и восточного (греческого) христианства, выслушав все доводы в защиту той или иной религии. Западникам он ответил: «Ступайте назад, ибо наши отцы этого не приняли». Одна из причин непринятия мусульманства, судя по ответу князя волжским булгарам «веселие Руси есть пити» – необходимость отказа от употребления вина. Иудаизм не был принят по той причине, что евреи не имели своей земли, утратив свою древнюю родину, а Владимир не хотел такой судьбы своему народу.

Но, даже сделав выбор в пользу восточного христианства, князь для окончательного решения отправил послов в Константинополь. После того как они вернулись и рассказали о том чувстве воодушевления и подъема, испытанном при богослужении в храме, князь Владимир решил креститься.

Стоит отметить, что до крещения князь Владимир был известен как человек жестокий и мстительный. После ему удалось отряхнуть прах прежних привычек и предстать перед всеми личностью совершенно другого склада. Он отменил смертные казни, стал известен, как благотворитель и справедливый правитель. Все это говорит, что при выборе веры сыграл роль не только политический расчет, но и иная сила. Не случайно утверждают, что князь Владимир сделал цивилизационный выбор. Крещение Руси стало событием вселенского масштаба.

Но не весь народ был готов к таким переменам. Новгород сопротивлялся, а  Суздаль в полноте принял христианство почти через столетие:  известно Владимиро-Суздальское восстание волхвов, которое было подавлено. Да и до сей поры на Руси люди крещеные, но не просвещенные. Однако крещение Руси позволило собрать из конгломератов разрозненных языческих независимых земель единое сильное и христолюбивое государство. Была создана кириллическая письменность и собственная книжная традиция, стали бурно развиваться зодчество и живопись.

Крещение Руси произошло до исторического события раскола Церкви, когда западная церковь отделилась от восточной (Византийской), но в период, когда раскол окончательно наметился как во взаимоотношениях церковной и светской властей, так и в литургических обрядах и трактовке Символа Веры. Можно сказать, что крещение Руси стало водоразделом между двумя христианскими мирами.

В тему:

В рамках торжеств, посвященных дню памяти св. равноапостольного князя Владимира и крещению Руси, накануне митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий провел Великую вечерню в Успенском кафедральном соборе. После молитвы крестный ход с мощами равноапостольного великого князя Владимира проследовал по центральной улице к  Князь-Владимирскому храму. А сегодня утром состоялся крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру и Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе.

Праздники в августе

праздники2праздникиФото: http://фсин.рф/news/index.php?ELEMENT_ID=46930

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *