С патологией умершей пациентки разберутся следователи

Во Владимире в приемном покое больницы Автоприбор умерла 17-летняя девушка, которую несколько часов возили от одной больницы к другой.

1974 1
2

Владимир взбудоражен новой трагедией с «участием» медиков. Прошлым вечером в одном из сел Суздальского района 17-летней Екатерине стало плохо. Родители девушки незамедлительно вызвали «скорую помощь», которая приехала достаточно быстро – через 20 минут. С тошнотой и острой болью в животе девушку повезли в Суздальскую ЦРБ, где пациентку, которой становилось все хуже, не приняли и отправили в «Городскую больницу №6» в Юрьевце. Тамошние специалисты перенаправили Екатерину во владимирскую «Больницу скорой помощи» – «Красный Крест», а те, в свою очередь, а «Городскую больницу №5» в Добром, в приемном покое которой девушка скончалась.

Глава департамента здравоохранения области Александр Кирюхин пояснил  необходимость перевозки пациентки в критическом состоянии из одной клиники в другую сложным диагнозом. Сначала у девушки, подозревали менингит, затем тромбоз мезентериальных сосудов, а когда стали готовить к операции, выяснили, что у Екатерины низкий уровень сахара и перенаправили в реанимацию больницы «Автоприбор». Можно ли было спасти пациентку, не перенаправляя ее из одного места в другое, собрав консилиум, в том числе из медиков разных специализаций и мест работы, департаменту еще предстоит разобраться. Одной из причин трудности в постановки диагноза Александр Кирюхин назвал выявленное после смерти девушки серьезное заболевание кроветворной и лимфатических систем.

Семья Екатерины переехала во Владимирскую область из Иваново, и для местных медиков ее «история болезни» была неизвестна.

В ответ на поднявшееся общественное возмущения действиями врачей Следственное управление Владимирской области начало доследственную проверку по факту смерти жительницы Суздальского района в больнице. И хотя заключения патологоанатома еще нет, Следственным управлением «…не исключается наличие у пациентки патологии, требовавшей постоянного контроля и базового лечения».

Руководитель территориальный орган Росздравнадзора по Владимирской области находится в отпуске. Какие-либо пояснения по данному поводу возможны не ранее понедельника.

Фото: http://boombob.ru/img/picture/Aug/ 28/7c5687e377be5ee256045f8537f89329/2.jpg

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии

  • Н.Графская

    А чему удивляться…. Больные никому не нужны – в больницах дикие очереди, на большинство видов обследований бесплатных – очереди месяцами, если хочешь быстро – плати. Недавно мне после рентгена толстого кишечника поставили диагноз – рак слепой кишки – для подтверждения диагноза необходимо сделать колоноскопию с биопсией. Так вот – в 5-й поликлинике (где я приписана – колоноскоп сломался), уже 3-й год не работают колоноскопы в основных больницах – областной клинической и в онокодиспансере – а именно там делают большинство операций на кишечнике. Врач в онокодиспансере посоветовал мне идти на обследование в частную клинику, сказав, что они не виноваты в том, что у них нет так необходимого оборудования. Я – пенсионерка – обследование в частной клинике очень дорого для меня…- но это никого не волнует… Неужели у облздравотдела нет возможности отремонтировать или приобрести новый колоноскоп для онокодиспансера, а ведь там проводят операции для жителей всей области – ведь совсем недавно “с помпой” открыли новый корпус, а столь необходимым оборудованием – не обеспечили.