Кольцо безбрачия

Несколько лет назад в одном из бывших уездных городков Владимирской губернии довелось пообщаться с пожилой женщиной - потомком старинного дворянского рода.

819 1
most-expensive-ring-1

В СССР про таких говорили: «из бывших». У нее дома уцелел целый музей из фарфоровых безделушек, фотографий, книг и прочих раритетов вековой давности. Сохранилась даже фамильная печатка-перстень. А рядом с ним в коробочке лежало старое кольцо с изумрудом.

Попытался осторожно расспросить общительную хозяйку о кольце. Но она, сразу сникнув, сказала лишь, что это память о внучке. У той случилось несчастье, муж погиб, и девушка не выдержала одиночества: «Вот, храню и вспоминаю нашу Светочку. У меня и другая внучка есть, младшая. Она далеко живет, бывает здесь редко. Ей все и достанется». Эти простые слова поневоле заставили вздрогнуть и вспомнить рассказ одного знакомого – профессора из Москвы. Совпадение оказалось удивительным. Неужели это самое кольцо?

Неожиданный подарок

…У Маши с утра было хорошее настроение. Вчера ее двоюродная бабка, младшая сестра давно почившей родной бабушки, вдруг зазвала молодую родственницу в гости. Тетю Катю, как в семье звали старушку, Маша не любила и даже побаивалась как даму острую на язык, ехидную и недобрую. Среди родни поговаривали, что когда-то Катерина была не такая, но оставшись старой девой, испортилась характером и стала «язвой». С некоторым трепетом войдя в домик тети Кати на тихой улочке их старинного города, Маша не узнала «язву», которая сильно сдала и ходила еле-еле. Тетя Катя приняла ее неожиданно ласково, напоила чаем с вареньем, а потом, выйдя в соседнюю комнату, вернулась с небольшой шкатулкой в руках.

– Ты мне, Маша, как родная внучка, я всегда добра тебе желала, и теперь хочу сделать подарок, – старушка открыла шкатулку и достала оттуда массивное кольцо старой работы с ярко-зеленым прозрачным камнем. – Это – фамильная драгоценность, золотое кольцо с изумрудом, мне от тетки досталась, а теперь тебе перейдет. Носи на счастье!

Растерявшаяся девушка бережно приняла драгоценность, сразу ощутив, что кольцо действительно очень старое и жутко дорогое. Во все глаза рассматривая неожиданный подарок, она не заметила, что при последних словах тетя Катя как-то странно ухмыльнулась. Хотя, возможно, просто на лицо легла тень от абажура ветхой настольной лампы…

Обманная любовь

Пять дней спустя, Маша решила надеть подарок на день рождения любимого человека. С Лешей они дружили почти два года, и все шло к свадьбе, ждали лишь окончания невестой университета. Обстоятельный, немного флегматичный Алексей работал программистом в преуспевающей фирме, и одним своим видом внушал расположение и приятное ощущение надежности. «За ним – как за каменной стеной!» – говорили Маше подруги, вздыхая украдкой.

На «днюхе», как молодежь именовала то, что когда-то их предки называли «днем варенья», среди друзей и подруг кольцо тети Кати произвело фурор. Его трудно было не заметить – так оно отличалось от современных украшений подчас сомнительной пробы. Девчонки ахали, охали, и, поборов гордость, просили примерить. Но Маша мерить кольцо не давала. Закатится еще, да и неудобно…

Праздник удался на славу. Когда съели и выпили немало, Маша, наболтавшись со сверстницами, пошла искать своего жениха. На даче Лешиных родителей, где происходило гулянье, был обширный участок с садом и даже с несколькими елями. Спустившись с террасы, и завернув наугад за елку, Маша вдруг наткнулась на любимого. Он страстно целовал и обнимал ее подругу Светку.

Вторая потеря

С того дня жизнь у Маши пошла наперекосяк. С Лешей расстались. Взяв в универе академический отпуск, Маша проводила дни в одиночестве за книгами. Родители и друзья пыталась ее расшевелить, потом махнули рукой: время лучший лекарь!

Так прошло полгода. Потом девушка стала понемногу оживать. Случайно познакомилась с хорошим веселым парнем – Володей. Он работал тренером по борьбе, но под расхожий стереотип спортсмена не подходил, удивляя эрудицией. А окончательно покорил девушку искусством игры на фортепиано. Даже уникальному кольцу с изумрудом борец-интеллектуал отдал должное не как куску золота с красивым камешком, а как редкому произведению ювелирного искусства. Вскоре рана, нанесенная изменой Леши, зарубцевалась и, казалось, свадьбе все же быть.

В тот роковой вечер Володя отправился провожать возлюбленную пешком. Идти было недалеко, и когда они почти добрались, то увидели, как несколько подвыпивших парней пристают к молоденькой девушке. Володя, попросив прощения у спутницы, решительно направился к «отморозкам».

– Не ходи, – взмолилась Маша, чувствуя недоброе.

– Сейчас их манерам научу, – с улыбкой отмахнулся ее кавалер.

Дальнейшее Маша помнила смутно. Володя раскидал шпану за несколько секунд. Плачущая девушка убежала в одну сторону, ее обидчики – в другую, а молодой человек, вернувшись назад, вдруг пошатнулся и присел прямо на асфальт. Как выяснилось потом, один из подонков успел ткнуть спортсмена заточкой почти в сердце. Его не спасли…

Троянский конь

На этот раз Маша сама попала в больницу. Ее больше месяца вытаскивали из сильнейшей депрессии, после чего она вновь осталась со своими книгами и вконец разбитым сердцем.

А еще год спустя, за который пришлось пережить еще одну, хотя и ожидаемую утрату – тетя Катя тихо умерла, в их дом приехал в гости племянник отца Кирилл, приходившейся Маше двоюродным братом. Он был старше на десять лет, жил в Москве, где преподавал историю в престижном вузе и, защитив кандидатскую диссертацию, уже писал докторскую. С ним у девушки было мало общего в силу разницы в возрасте и увлечениях. Но брата она уважала и даже любила, тем более что характер у будущего профессора был легкий, и каждый его редкий визит становился праздником.

Слабостью Кирилла являлась история их семьи. Он знал всех предков до десятого колена и даже составил раскидистое генеалогическое древо, в котором и сестренке нашлось подобающее место.

На семейный обед в честь ученого кузена Маша надела кольцо тети Кати. Вроде, как в память о дарительнице, да и себя хотелось хоть чем-то развлечь. Эффект оказался колоссальным. Кирилл, увидев кольцо, просто рот открыл.

– Откуда это у тебя?

– Тетя Катя подарила!

Весь обед гость не сводил глаз с кольца с изумрудом, невпопад поддерживая беседу. А потом попросил Машу пройтись с ним «подышать воздухом» в соседнем скверике.

Там он взволнованно поведал, что подарок тети Кати – Троянский конь, да еще какой! Оказывается, это кольцо известно еще чуть ли не со времен Наполеона и своим обладательницам приносит одни несчастья. Сначала у какой-то очень далекой родственницы, носившей это украшение, жениха убили на дуэли, и девушка на всю жизнь осталась одна. Потом еще при царе кольцо досталось тетке той самой тети Кати, которая в юности потеряла убитого на германской войне жениха, а потом ухаживавшего за ней офицера чекисты поставили к стенке.

Далее пришел черед самой тети Кати. Она знала историю кольца, и потому попыталась продать его через скупку. Но несколько дней спустя ее молодой человек, переходя улицу, угодил под грузовик. Катерина бросилась в единственную оставшуюся тогда в городе действующую церковь, и седой батюшка объяснил ей, что от такого кольца-проклятия избавиться путем продажи нельзя. Его можно лишь кому-то подарить, но тогда оно начнет вредить новой хозяйке.

Коварный презент

Молодая женщина успела выкупить фамильную драгоценность обратно, но дарить дорогую вещь ей было жалко. И ее роман с симпатизировавшим ей инженером окончился его арестом как «врага народа». Катя замуж так и не вышла, постепенно озлившись на весь белый свет. Но кольцо хранила, и перед смертью решила «подложить свинью» красивой и откровенно ее не любившей внучатой племяннице.

– Это кольцо безбрачия, – горячо втолковывал Кирилл онемевшей от его рассказа Маше. – Его обязательно надо подарить другой женщине, иначе личная жизнь у тебя никогда не сложится!

– Но оно такое дорогое! И так долго хранится в нашей семье, – растерялась девушка. – И если подаришь, значит, принесешь несчастье?

…Пару месяцев спустя Маша помирилась с Лешей и его супругой, своей прежней лучшей подругой. На совместном ужине, куда несостоявшаяся Лешина невеста пришла с новым парнем, растрогавшись, Маша протянула Светке золотое кольцо с ослепительно красивым изумрудом, сняв его со своего пальца:

– Дарю в знак нашего примирения!

Светлана в восторге обняла «милую Машулю». И в рассеянном неярком свете ресторана никто не заметил, как на Машиных губах скользнула мимолетная улыбка, больше похожая на гримасу…

Фото: http://www.silver-mania.ru/articles/ wp-content/uploads/2013/12/most-expensive-ring-1.jpg

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. Светлана

    По-моему, Дарье Донцовой пора на заслуженный отдых. Замена ей есть!

Обсуждение