В глубинке селяне разговорчивее

Таков один из первых выводов переписчиков.

DSC03547

В рамках стартовавшей 1 июля Всероссийской сельскохозяйственной переписи они начали заполнение опросных листов. С первыми переписчиками встретился журналист «Призыва».

В богатом на пашни и стада Суздальском районе по сельским дорогам ближайшие полтора месяца будет ходить 51 переписчик (больше только в Александровском районе – 59). На территории Павловского сельского поселения им предстоит опросить около 4000 владельцев личных подсобных хозяйств. В самом Павловском – 535.

В этом селе и приняла боевое крещение переписчик Дарья Гуськова. Первый визит – в дом к Ольге Поддубной. Многодетная мама (четверо сыновей!) охотно рассказывает, сколько у нее земли и живности.

В 2012 году благодаря статусу многодеток они получили эти 15 соток. Еще небольшую площадь взяли под выгул коз. Дом возвели в прошлом году, сейчас продолжают отделочные работы и формируют огород. Ровные и чисто выполотые грядки не оставляют сомнений – здесь все будет цвести и пахнуть! Сама Ольга оперативно и четко говорит, сколько у нее земель под чем. Сразу видно, кто в огороде хозяйка! А кроме того, она сама была переписчиком в прошлую сельхозперепись – 10 лет назад.

Переписчик Даша заносит сведения в планшет. За ее движениями наблюдает из клетки, стоящей рядом, крольчиха Шаня. Но ее-то не посчитают: декоративные животные не являются объектами переписи! А вот сведения об Ольгиных курах и козах, которые пасутся невдалеке, заносятся в обязательном порядке. Для каждого вида животных – особа я градация кодов.

– Приходите на следующую перепись – через 10 лет, у нас тут будут большой сад, беседка, гараж построим, расширим сарай, хотим поросенка держать, – делится планами Ольга. – В этом году первый огород сделали, посадили яблони, молодые кустики смородины, малины. Мы хотим развести большое хозяйство, кормим, прежде всего, детей экологически чистой продукцией.

Денис Истратов живет на соседней с Ольгой улице. Но статус у него тот же – многодетный папа (самой старшей дочке – 13 лет). С супругой Ольгой они ждут четвертого ребенка. Три года назад семья переехала в Павловское с Камчатки, поближе к родственникам, которые живут в Суздале.

– Без огорода с большой семьей не проживешь, а на Камчатке такой земли нет, – говорит он переписчику, сопровождая комментариями вопросы о количестве площадей под салатными культурами, огурцами, картофелем, капустой, перцем и т.п. Семья выращивает и арбузы! – Животных, кроме мышек и ежиков, пока нет. Молоко, яйца берем у соседей, потому как тяжеловато пока самим содержать. Но планы и такие есть.

В благоустроенном своими руками доме у Дениса есть все удобства. Проблемы начинаются, когда он выходит за порог дома.

– Интернет есть, а дороги нет. Инфраструктуру надо улучшать, дороги делать. Как гроза проходит, так ни воды, ни света нет. Губернатору пишем, жалуемся, вот в этом направлении надо государству нам помогать, – считает он. Кстати, вопрос о наличии инфраструктуры на селе тоже есть в опросном листе переписчика.

Первый день был удачным для переписчика в Павловском. Принимали Дашу доброжелательно. Она призналась, что настроение у нее боевое. Но очевидно, что открывать ей дверь будут не только улыбчивые люди. Работа предстоит тяжелая. Не удивительно, что подавляющее большинство переписчиков в нашем регионе – женщины. Но и у них иногда сдают нервы. В Петушинском районе переписчица поставила портфель на стол после того, как ей исключительно эмоциональный прием организовал владелец ЛПХ. С жуткой нецензурщиной набросился на нее.

Ирина Нечаева, представитель Владимирстата в Суздальском районе, считает, что сложности ждут переписчиков в коттеджных поселках, где много приезжих из других регионов. «Они не всегда позитивно относятся к переписи, – говорит она, – да и не хотят, чтобы видели, что у них за забором. У тех, кто принципиально не хочет пускать переписчика во двор, есть возможность прийти на инструкторский участок и принять участие в переписи или передать данные по телефону».

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение