Владимирскую область посетил митрополит-старообрядец

Старообрядческий первоиерарх (ему 68-лет) - уроженец города Орехово-Зуево, имеет диплом Московского автомеханического института.

687 0

В минувшую пятницу Владимирскую область с пастырским визитом посетил предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси митрополит Корнилий (Титов). Старообрядческий первоиерарх (ему 68-лет) – уроженец города Орехово-Зуево, имеет диплом Московского автомеханического института. В сане митрополита пребывает уже 11-й год, и много делает для увеличения числа старообрядческих приходов.

Утром 1 июля митрополит Корнилий посетил село Рытово Вязниковского района, где совершил богослужение в деревянной старообрядческой церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы. Рытово – уникальное селение нашего региона. В пору СССР там находился единственный действующий старообрядческий храм во всей Владимирской области. Почти полвека с 1966 по 2005 гг. настоятелем рытовского храма являлся протоиерей Леонид Гусев – родной брат старообрядческого митрополита Московского и всея Руси Алимпия (Гусева), предстоятеля РПСЦ в 1986-2003 гг.

Сегодня практически все население села, в котором проживает более полусотни человек – старообрядцы. Рытовский приход входит в состав Нижегородской и Владимирской епархии РПСЦ. По случаю приезда владыки журналистам разрешили побывать в Рытово и даже вести фотосъемку в храме. Обычно и само село, и, тем более церковь, для посторонних фактически закрыты.

Затем митрополит Корнилий провел встречу с представителями администрации Вязниковского района, которая прошла в закрытом режиме. Как стало известно, там могла обсуждаться возможность выделения земельного участка под строительство храма РПСЦ в городе Вязники. Кстати, в соседнем Коврове такая церковь недавно уже появилась на северной окраине города оружейников. Также владыка встретился с представителями вязниковской общественности и краеведами, так как в местной истории приверженцы старообрядчества играли очень заметную роль.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение