В Собинке расселяют коридоры

Рабочие казармы в Собинке - так называемые коридоры - расселяют, а сами здания могут стать промышленными объектами.

SobKazarm655

Коридоры расселяют по программе «Социальное жилье». Сейчас постепенно переезжают обитатели третьего и восьмого коридоров, до зимы местные власти обещают полностью освободить и седьмой коридор.

Для расселения жителей рабочих казарм, а также «авариек» на улицах Коммунальной и Песчаной, в нынешнем году в Собинке начнется строительство сразу двух социальных многоквартирных домов. Что касается судьбы опустевших коридоров, то она пока не определена. Ситуация усложняет статус этих дореволюционных сооружений, ведь они – памятники архитектуры.

– Один из вариантов – подкопить 1,5 млн рублей на госэкспертизу и вывести их из категории памятников, – сообщила глава города Собинки Елена Карпова. – Ведь памятники архитектуры нужно содержать, а это может съесть годовой муниципльный бюджет.

Другой вариант, по мнению главы, – найти инвестора, который будет содержать коридоры. Сейчас сформировалась тенденция выводить производства из Московской области в малые города. Собинские коридоры заинтересовали инвестора, который хочет перевести во Владимирскую область швейное производство. В любом случае, в контракте будет прописано, что здание имеет статус памятника архитектуры и требует надлежащего содержания.

– Но, – подчеркнула Елена Карпова, – пока всех из коридоров людей не переселим, о продаже объектов речь идти не может.

Фото: http://opora-vladimir.ru/novosti/biznes-avtobus-sobinka

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение