16+

Идеи для развития туризма

Очередной круглый стол по развитию проекта прошел в Судогде. В нем приняли участие представители муниципалитетов, учреждений культуры и общественных организаций.

Проект «Туристическая инициатива» динамично развивается, к нему подключается все больше активных жителей, растет и количество новых направлений. Тысячи земляков уже представили свои туристические маршруты и описания памятников истории и архитектуры для народной «Интерактивной карты путешествий». Более 50 предпринимателей готовы разместить на ней информацию о своих туристических объектах. 130 работ пришло на конкурс «Из Владимира с любовью». А сотни школьников Владимирской области приняли участие в программе «Дети в гости к детям», в рамках которой состоялись групповые экскурсии с проведением мастер-классов. В соцсетях успешно реализуется акция «Селфи-туризм», а разработанный в рамках проекта «Туристическая инициатива» «Кодекс гостеприимства жителя Владимирской области» получил одобрение представителей турсферы.

Депутат Государственной Думы РФ Григорий Аникеев– Жители Владимирской области, представители туристической отрасли, предприниматели, краеведы разделяют нашу идею о том, что развитие внутреннего туризма – это возможность не только привлечь в регион дополнительные средства за счет увеличения туристических потоков, но и по-новому взглянуть на нашу малую родину, заново открыть для себя ее красоту, – говорит депутат Государственной Думы РФ Григорий Аникеев. – Работа по реализации проекта «Туристическая инициатива» продолжается, в нем появляются новые направления, которые рождаются благодаря постоянному диалогу со специалистами в сфере туризма, с заинтересованными гражданами. Такое общение убеждает нас в том, что мы выбрали правильный путь, и с нами рука об руку идут единомышленники, готовые внести свой вклад в развитие туризма в регионе, воспитание подрастающего поколения в духе любви к малой родине.

Точка роста

За круглым столом в этот раз собрались представители Судогодского, Юрьев-Польского, Собинского и Кольчугинского районов. Участники встречи поделились своим видением развития проекта и рассказали о своем опыте привлечения туристов.

В Судогодском районе есть что показать туристам: это и усадьба Храповицкого, и Дюкинские карьеры, и знаменитый лес, посаженный в 1894 году Карлом Тюрмером. В муниципалитете реализуются интерактивные программы для туристов всех возрастов, работают гостевые дома, проводятся разнообразные мастер-классы, развит событийный туризм. Например, фольклорный фестиваль «Муромцевские гулянья» объединяет таланты вот уже второе десятилетие. А Праздник леса, посвященный сбору грибов и ягод, пользуется не меньшей популярностью, чем Праздник огурца в Суздале. При этом хотелось бы, чтобы в Судогодский район активнее ехали жители Владимирской области. И проект «Туристическая инициатива» способен решить эту задачу.

– Проект Григория Аникеева позволяет обмениваться опытом, наработками в сфере туризма, и мы со своей стороны принимаем в нем активное участие, – отметила заместитель главы Судогодского района Нина Медведева. – Уверена, что «Интерактивная карта путешествий» будет востребована среди жителей нашего региона и всей страны. Благодаря ей каждый может составить для себя интересный туристический маршрут. Надеемся, что он будет обязательно проходить через Судогодский район.

Главное -поддержка земляков

Во Владимирской области много людей, неравнодушных к истории и культуре, готовых делиться этими знаниями с окружающими. Как показали итоги круглого стола, для этого нужно порой совсем немного. Так, директор Ликинского ДК Судогодского района Елена Обрубова рассказала, как на базе Дома культуры реализуется программа «В гостях у сельской травницы». Здесь проводят экскурсии в музее крестьянского быта, делают заготовки полезных трав, угощают ароматным чаем с русскими блинами. Русские традиции чтут и в Юрьев-Польском районе. Ежегодно «Шихобаловские гулянья» привлекают множество туристов, заявки поступают даже из Китая. Гости празднества участвуют в мастер-классах, водят хороводы и пробуют местные лакомства из невежинской рябины. По традиции каждому гостю дарят куколку-оберег.

Заместитель директора районного центра культуры и досуга по туризму Юрьев-Польского района Людмила Посадская уверена, что участие в проекте «Туристическая инициатива» поможет привлечь на Юрьев-Польскую землю еще больше гостей, в том числе за счет туристического обмена с соседними районами.

– Нам, безусловно, нужны такие туры, которые бы объединили несколько районов, – говорит Людмила Посадская. – С организацией таких межрайонных туров, я уверена, увеличится и время пребывания туристов на Владимирской земле. Например, к нам часто приезжают туристы из Москвы, они едут через Кольчугино и многие из них хотели бы посмотреть металлургическое производство.

Промышленный туризм

Поддерживают идею и кольчугинцы – жители одного из самых молодых городов Владимирской области. Конечно, основную ставку делают на промышленный туризм. Градообразующее предприятие – завод «Кольчугцветмет» – является одним из старейших предприятий страны по обработке цветных металлов. Печати Кольчу гина и Варапаева были самыми известными клеймами на металлических изделиях конца XIX – начала XX века.

Директор музея завода «Кольчугцветмет» Ирина Аккуратова уверена: важно знакомить жителей нашей области и других регионов с историей завода и современным производством.

– Я очень рада проведению сегодняшнего круглого стола, – отметила Ирина Аккуратова. – Краеведение – основа для воспитания патриотизма. Считаю, что такие встречи должны проходить регулярно, потому что дают возможность обменяться опытом, найти единомышленников. Сегодня я увидела, что в каждом районе люди работают с интересом и самоотдачей, и взаимодействие, командная работа обязательно приведут нас к успеху.

Реализация проекта «Туристическая инициатива» продолжается: тщательно собираются и анализируются идеи и предложения земляков, на основе которых будет составлен план развития проекта на 2017 год.

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *