С 1 июля повышаются тарифы ЖКХ

Тарифы на свет, тепло, горячую и холодную воду, а также канализацию меняются раз в год - в июле.

3482 1

Для каждого муниципального образования утверждаются свои тарифы, с учетом количества потребителей, масштаба ресурсоснабжающей организации (чем они больше, тем ниже тарифы), концессионных соглашений, реализации инвестиционных программ по модернизации инженерных сетей.

Тем не менее, на уровне региона высчитывается средняя плата граждан за коммунальные услуги. Со второго полугодия ее рост составит 4,5%. Для сравнения, в прошлом году среднее значение по области составляло 9%. По данным областного департамента цен и тарифов, сегодняшний рост платы граждан – самый низкий за последние 5 лет.

Однако в центральном федеральном округе наш регион далеко не самый лучший. Скорее, наоборот. В этом году в ЦФО все регионы изрядно потрудились, чтобы удержать плату граждан за комуслуги на низком уровне. В итоге Владимирская область стала третьей с конца. Больший рост платежей показали только Смоленская и Брянская области.

Отопление

С июля средний тариф на тепловую энергию вырастет на 4,2%, с 1723,18 до 1795,44 рубля за гигокаллорию. Можно сравнить с регионами ЦФО. В процентах рост тепла у нас ниже, чем в Брянской, Липецкой, Ярославской и Ивановской областях, но выше, чем в Тверской, Курской, Калужской, Орловской областях.

Тариф устанавливается исходя из расходов поставщиков данного коммунального ресурса. Так вот, больше половины затрат, которые учитываются в тарифе – это покупка топлива, на втором месте – оплата труда сотрудников ресурсоснабжающих организаций.

Вице-губернатор Лидия Смолина уверена, что рост тарифов на тепловую энергию можно сдерживать и при этом повышать качество услуги. Для этого необходимо повышать уровень газификации городов и сел области (газ дешевле твердого топлива) и укрупнять теплоснабжающие предприятия. За последние 4 года число поставщиков тепловой энергии снизилось в 2,5 раза. К обслуживанию населения приступили крупные конторы, в которых гораздо меньше средств тратится на собственное содержание и больше – на развитие теплохозяйства. И результат этой работы можно увидеть в тарифах (см. в таблицу). Населению Владимира повезло больше всего, один из самых низких тарифов на тепло по области.

QIP Shot - Screen 120

 

 

 

 

Горячая вода

Со второго полугодия средний тариф на горячую воду поднимется на 5% – со 130,3 до 136,75 рубля за кубометр. Для сравнения (и нам на зависть), тарифы в Калужской области. Там горячая вода даже подешевеет на 0,1%. Да и сам тариф гораздо ниже среднего по Владимирской области – 117, 45 рублей за кубометр. Кстати, самая дешевая горячая вода течет в Белгородской области – 89,03 рублей за кубометр. Меньше 100 целковых она стоит в Орловской и Тверской областях.

Газоснабжение

Самыми «скромным» оказались поставщики газа. В прошлом году тарифы на газоснабжение выросли на 7,5%, а в этом году – на 2,1%.

QIP Shot - Screen 123

 

 

 

 

У плательщиков часто возникает один и тот же вопрос: почему приходит отдельная квитанция за обслуживание газового оборудования? Многие возмущаются – это, по их мнению, лишний платеж. Газовщики дают ответ: розничные цены на природный газ установлены без учета затрат поставщиков газа на ремонт и техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (газовых плит, водонагревательных приборов, отопительных котлов). Так что за единичный осмотр газовой плиты придется заплатить 202 рубля (годовое обслуживание!), за осмотр газового котла – 416 рублей.

Вода и канализация

Областной департамент цен и тарифов устанавливает отдельные тарифы на техническую, питьевую воду и канализацию. Правда, далеко не везде в области есть централизованное водоснабжение и водоотведение. И далеко не везде вода из крана соответствует параметрам питьевой. Не сказать, что тарифы на воду зависят от ее качества, скорее, как и все остальные ресурсы, от количества потребителей и статуса поставщика (МУП или частник, крупный или мелкий). Более того, во Владимире можно потреблять питьевую воду по цене тарифа на водоотведение в Гусь-Хрустальном. Зато в Муроме канализация дороже в 2,5 раза, чем в Коврове.

QIP Shot - Screen 124

 

 

 

 

 

Электроснабжение

Тарифы за электроснабжение разные для городского и сельского населения, а также для тех, кто пользуется и не пользуется электричеством для приготовления пищи. О том, как изменятся тарифы на электричество – см. таблицу.

таблица-свет

 

 

 

Полезный адрес. Подробно ознакомиться с тарифами вашего муниципального образования можно на сайте областного департамента цена и тарифов www.dtek.avo.ru и по телефонам «горячей линии»: 8 (4922) 52-98-84 – город Владимир, Александровский, Кольчугинский, Юрьев-Польский, Суздальский районы и ЗАТО Радужный; 8 (4922) 52-98-83 – Вязниковский, Гороховецкий, Меленковский, Муромский, Камешковский, Ковровский районы, город Ковров и округ Муром; 8 (910) 770-41-32 – город Гусь-Хрустальный, Гусь-Хрустальный, Селивановский и Судогодский районы; 8 (910) 770-41-30 – Киржачский, Петушинский и Собинский районы

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. Дэнс

    Вот по поводу жкч…. пришли квитанции за июнь по гвс и отоплению… Кто подскажет? что за махинации? В июньские квитанции приплюсовали предыдущие платежи??? Очередная афёра?

Обсуждение