16+

Осталось только название

Почему рядовая меленковская деревня получила «церковное» имя? А дело в том, что там когда-то стоял храм в честь Рождества Христова, который выстроил государев стольник Алексей Матвеевич Кравков, сын одного из первых русских генералов. Этой церкви уже давно нет, но память о ней в названии селения сохраняется до сих пор.

Славный вояка

В старину нынешнее Рождествено прозывалось совсем иначе и имело иной статус. Это было сельцо Головенцыно дореформенного Муромского уезда. С XVII столетия оно являлось вотчиной именитого муромского дворянского рода Кравковых. Длительное время Головенцыно владел Матвей Осипович Кравков – видный военачальник в царствование четырех российских государей, один из самых первых русских генералов.

Еще в 1650-е годы он служил в рейтарах – кавалерии западного типа, а потом был зачислен в полки «нового образца» – аналог французских мушкетеров или германских ланскнехтов. Там он вырос до полковника. Во время бунта Степана Разина полковник Кравков со своим 2-м Выборным Московским полком принял активное участие в боях против мятежников, и молодым царем Федором Алексеевичем за храбрость был пожалован в генерал-майоры.

Затем Кравков воевал с турками, был ранен, и «за рану, и за то, что выборные солдатские полки всякому строю и ополчению изучил» получил следующее звание генерал-поручика, а потом и полного генерала. В 1682 году он едва не погиб во время стрелецкого бунта в Москве, однако чудом уцелел, хотя службы лишился. После этого заслуженный вояка подал челобитную, по которой «за многие службы, и за раны, и за кровь детишек своих» для «окупления долгов и выкупу деревнишек» государи Иван Алексеевич и Петр Алексеевич (малолетние цари Иван V и Петр I) пожаловали генерала новым служебным назначением якутским воеводой.

Из рук в руки

За генералом Кравковым в сельце Головенцыно в 1676 году значились его собственный двор (усадьба), в котором жил приказчик барина, а также 11 крестьянских и 4 бобыльских двора. После его кончины в конце 1690-х гг. эту вотчину унаследовал его сын – царский стольник Алексей Матвеевич Кравков. Именно он в начале XVIII столетия выстроил в центре селения на берегу копаного пруда деревянную церковь в честь Рождества Христова. После этого сельцо Головенцыно стало именоваться селом Рождествено.

Кравков-младший, как и его отец, тоже служил в армии в бурное царствование Петра Великого, участвовал в Северной войне со Швецией, стал полковником и некоторое время занимал пост воеводы в Симбирске. Он скончался в 1720-х гг., а его вдова Федосья Петровна – в 1734 году.

От Кравковых село перешло к представителям известного дворянского рода Раевских. Рождествено принадлежало бригадиру (бригадному генералу) Илье Александровичу Раевскому, затем его сыну (в молодости – гвардейскому офицеру), а потом тоже отставному бригадиру Григорию Ильичу Раевскому.

Большой поселок

После образования Владимирской губернии село Рождествено в 1778 году вошло в состав новообразованного Меленковского уезда. А в 1803-м Христорождественский храм в Рождествено был упразднен за ветхостью. Раевские новый храм отстраивать не стали, тогдашний владимирский епископ Ксенофонт (Троепольский) считал, что приход должен быть большим и включать сразу несколько селений.

Так село Рождествено стало деревней, войдя в приход Никольской церкви соседнего села Просеницы. Лишь в начале 1860-х гг. рождественцы на собранные в своей деревне средства пристроили к каменному Никольскому храму в Просеницах придел в честь Рождества Христова – в память о своей прежней церкви.

С 1860-х гг. Рождествено вошло в состав Папулинской волости Меленковского уезда. Близость к Мурому способствовала быстрому росту селения во второй половине XIX века. А когда неподалеку провели железную дорогу Москва – Муром – Арзамас и поблизости появилась станция Кондаково, Рождествено превратилось в большой поселок.

Тени минувшего

Сегодня деревня Рождествено находится на оживленном шоссе из Меленок в Муром, проходящем через все селение. От старины там осталось немного. Уцелел старый пруд, выкопанный еще при помещиках Кравковых, на берегу которого когда-то стоял деревянный Христорождественский храм. В центре деревни можно видеть несколько домов, построенных более века назад, в том числе двухэтажный деревянный дом когда-то очень характерного типа для этих мест.

Деревня Рождествено ныне входит в состав Денятин-ского сельского поселения Меленковского района, и там насчитывается около 130 постоянных жителей. Рождествено почти слилось с соседней деревней Папулино, которая когда-то тоже была селом. А вот прежний приходской центр Просеницы, где сто лет назад проживало более 500 человек, оказавшись в стороне от торных дорог, сегодня стал маленькой деревней с населением всего в три десятка человек, куда в распутицу добраться весьма непросто. Каменный храм там давно снесен. Рождествено тоже все больше превращается в подобие дачного поселка. Школу на восточной окраине деревни там закрыли, и от деревянного бывшего школьного здания скоро совсем ничего не останется. А вот история этого вроде бы рядового селения, достаточно необычная и любопытная, до сих пор сохраняется как в старых документах и книгах, так и в его названии.

На фото: Рождественский пруд, на берегу которого стоял Христорождественский храм

Где еще встречается название Рождествено

Собинский район
Рождествено - Собинский районКрупное село, стоящее близ шоссе Ставрово – Кольчугино. Является центром Рождественского сельского поселения. Там сохранился ряд зданий XIX – первой половины XX веков и памятник архитектуры «Рождественская церковь».

 

 

Гороховецкий район
Рождествено-Гороховецкий районДеревня Рождествено. Стоит на левом берегу маленькой речке Виша, всего в двух километрах от нее протекает Ока. Рядом – множество озер и речных стариц, которые славятся отменной рыбалкой.

 

 

 

Ковровский район
Рождествено-Ковровский районОт села Рождествено ведет историю нынешний город Ковров. Прежде селение на месте города оружейников именовалось по своему храму в честь Рождества Христова, построенному еще при князе Андрее Боголюбском.

 

 

 

Александровский район
Рождествено-Александровский районСело в 15 км от Александрова при речке Малый Киржач. Являлось государевым дворцовым имением – частным владением династии Романовых. Сегодня там насчитывается всего 11 постоянно зарегистрированных жителей.

 

 

Суздальский район
Рождествено - Суздальский районРаньше в состав Суздальского уезда входило село Рождествено на берегу реки Суходы. В XX веке оно перешло в состав Комсомольского района Ивановской области, где и пребывает до сих пор, фактически слившись с соседним селом Светиково.

 

Просмотры:

Обсуждение 2

  • Ирина:

    Уточнение! Храм в Просеницах стоит до сих пор! Начато его восстановление. Не знаю как в этом году, но по праздникам года два назад там проходило служение. https://ok.ru/prosenitsy/album/51335523926111/421572880223

  • Максим):

    Рождествено как жило так и живёт,и не в какой дачный посёлок не превращается!а школу там не закрыли-она сгорела!!и причём тут Муром??от него население не как не зависит(ло)
    Автор!!прежде чем писать-нужно историю по лучше узнать,да и настоящую жизнь деревни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *