Дамы прыгают в кольцо

На прошлой неделе во Владимир с XIII Всемирной танцевальной Олимпиады вернулись три наши спортсменки: Евгения Сосновская, Анастасия Лебедева и Анна Звездкина.

Евгения

Это событие стало масштабным даже для Москвы, потому что его посетило 26 000 участников из 45 стран мира! И наши девушки – Евгения Соснов-ская и Анастасия Лебедева стали бронзовыми призерами в категории «Кольцо. Дуэт». А Анна Звездкина тоже стала третьей в упражнении с шестом. Сегодня эти спортсменки являются первооткрывательницами воздушного эквилибра во Владимирской области.
К сожалению, в нашем регионе данный вид спорта пока не очень популярен. Теперь же все может кардинально измениться. Нам удалось пообщаться с победительницами, которые рассказали о том, что вообще представляет собой воздушный эквилибр и как они пришли к данному виду спорта.

Танец с воздухом

Анастасия Лебедева занимается воздушным эквилибром всего второй год. И основное ее направление – не кольцо, а воздушные полотна, но бронзовая медаль говорит сама за себя. Несмотря на личные предпочтения, у спортсменки получается действительно многое.

Почему вы решили заниматься именно воздушным эквилибром?
– Воздушный спорт сам по себе затягивает. Стоит только попробовать, и то чувство невесомости, которое испытываешь, не передать словами! Эмоции всегда бьют через край, так как мы сами не знаем возможности нашего тела.

Насколько важно именно женщинам заниматься данным видом спорта, что он дает? И необходимо ли здесь актерское мастерство?
– Лично у меня занятия всегда вызывают бурю эмоций и поднимают настроение. Хочется летать, и чувствуешь, что ты по-настоящему живешь. Ведь тренировка -это своеобразное лекарство от всех проблем и серых будней. Эквилибр развивает моторику, вестибулярный аппарат, гибкость, осанку, силу в руках, женственность и самое главное – поднимает самооценку. Что касается актерского мастерства, то каких-то особых навыков тут никто не требует, оно само п ри ход ит в ваш у ж изнь. Насколько я была зажата и непластична в начале своего пути – настолько раскрепостилась потом. Все придет само, и вам захочется импровизировать.

Кто-то называет воздушный эквилибр танцами, а не видом спорта. Так что же это все-таки?
– Понимаете, каждый находит что-то свое в данном направлении. Тут важно понять, что человеку от этих занятий хочется получить. Для кого-то это танец, а для кого-то просто акробатика, или «воздушка». Но лично для меня эквилибр – это танец с воздухом!

– Что ощущаешь, когда находишься в воздухе? Присутствует ли страх?
– Когда ты не чувствуешь земли и опоры, то только в этот момент понимаешь, насколько владеешь своим телом, что ты на самом деле можешь. Это чувство эйфории, полета и полный взрыв эмоций! Ты осознаешь, что можешь управлять собой в воздухе. Приятно и очень волнительно. Страх есть, да, но это только добавляет азарта. Инстинкт самосохранения никто не отменял.

– Вы можете сказать, что сегодня воздушный эквилибр – это ваша жизнь?
– Да! Жизнь – это движение! А в воздухе все интереснее. Мы умеем летать, хоть и крыльев у нас нет.

Не так легко, как кажется…

Евгения Сосновская пришла к воздушному эквилибру на год раньше, чем ее напарница Анастасия. И около 12 месяцев девушка активно увлекается воздушным кольцом.
– Это направление, на мой взгляд, наиболее изящное, женственное, гармоничное… среди всех остальных снарядов, – делится Евгения.

Сегодня вы преподаете его? Если да, то насколько оно востребовано во Владимире?
– Да, я с удовольствием преподаю. И в связи с тем, что воздушный эквилибр -это изначально жанр циркового искусства, обучение ему стало доступно широкой публике не так давно. Однако мы с удовольствием и большим рвением развиваем его во Владимире! Хотелось бы, чтобы жители нашего города и области по достоинству оценили воздушную акробатику. Ведь она поистине многогранна. В ней сплетаются воедино: танец, гимнастика, эквилибр, сила и грация, образуя уникальное для спорта соединение.

– Вы только что приехали с соревнований, поделитесь впечатлениями!
– Когда мы возвращаемся победителями с соревнований, то всегда в первую очередь испытываем гордость за достойно выполненную работу и благодарность за то, что есть такая возможность – бороться и побеждать. Очень рады, что достойно представили Владимирский регион!

– Говорят, что XIII Всемирная танцевальная Олимпиада даже попала в Книгу рекордов Гиннесса по количеству участников, их действительно было так много?
– Да, с каждым годом на подобных соревнованиях все больше достойных участников, которые съезжаются со всей России и из других стран. Приятно видеть, что воздушная акробатика привлекает столько людей и делает из них прекрасных атлетов!

– Легко ли работать в паре на кольце? Или одной все же проще?
– Не обольщайтесь, легко это только выглядит. И чем легче – тем больше труда и пота в это вложено. В каком составе работать на воздушном снаряде (соло, дуэт или группа) – это зависит от личных предпочтений спортсмена.

– А какие главные преимущества данного направления? Что оно дает? Почему стоит им заниматься?
– Хороший вопрос, но, на мой взгляд, не совсем правильный. «Что вы сами готовы дать кольцу?» – вот правильная постановка. А уж оно непременно ответит взаимностью! У нас, как и в любом спорте, чем больше отдаешь – тем больше получаешь взамен. Воздушное кольцо – это прекрасный стимул к саморазвитию, именно поэтому стоит им заниматься.

Фото из личного архива спортсменок

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение