16+

Владимир движется на юг

На прошлой неделе прошли публичные слушания по проекту планировки территории деревни Шепелево. Она находится южнее Владимира. Это один из микрорайонов, в свое время отошедший от Суздальского района в качестве присоединенной территории к областному центру. По соседству с Шепелево располагаются микрорайоны Никулино, Вилки, Злобино, а ближе к городу – Коммунар, Заклязьменский, Уварово, Кусуново.

В этих микрорайонах за исключением, может быть, Коммунара – преимущественно малоэтажная застройка: стоят частные одно- и двухэтажные дома. Активное возведение жилья там ведется всего несколько лет.

В нынешнем и в 2015 годах городские власти утвердили проекты планировок территории микрорайонов Уварово, Немцово, Мосино. Там планируется строительство новых коттеджных поселков, некоторые застройщики уже объявили о старте продаж домов и участков. Владимирцев активно зазывают переселяться из городских высоток в кирпичные двухэтажные дома.

Застройщик, представивший проект планировки Шепелево, уже активно развивает часть микрорайона Никулино. Там на улице Солнечной строит дома из теплой керамики немецкого производства. К ним подведены дороги, газ, свет, на участках делают скважину и канализацию. Стоимость готовых домов с участками – от 2,7 млн рублей. На территории этого коттеджного поселка будут магазин и детская площадка.

Планы по инфраструктуре и количеству домов на территории микрорайона Шепелево гораздо масштабнее. Десятки гектаров с северной и южной стороны Шепелево займут коттеджи. Этажность ограничена – максимум три, и то третий в виде мансарды. В этом году строительство развернется в поле на северной стороне Шепелево. Выделят участки под детсад, школу, пожарное депо. Не факт, что объекты соцсферы инвестор построит за свой счет, скорее всего, без бюджетной поддержки не обойтись. Другое дело – кафе, общественный центр. Здесь коммерческий интерес и ожидаемая выгода, так что наверняка эти объекты поставят быстро, по заселению 30-50 коттеджей.

А через 5-10 лет и в этих микрорайонах жители столкнутся с двумя проблемами – узкими дорогами и нехваткой мест в детских садах. Такая картина сейчас наблюдается в Юрьевце, Пиганово, Заклязьменском и Коммунаре. Ведь в идеале наравне с застройщиком должны включаться в процесс и городские чиновники и заранее делать проекты расширения дорог и строительства детсадов, но этого пока не происходит.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *