16+

Одного аттестата мало

Крупнейший вуз региона – Владимирский государственный университет, включая филиалы, в этом году готов принять 2423 бюджетника (несколько меньше, чем в прошлом году). Из них 130 бесплатных мест выделено на программы среднего профессионального образования, 1655 – бакалавриата, 31 – специалитета, 567 – магистратуры и 40 – аспирантуры.

В вузе в этом году увеличилось количество программ прикладного бакалавриата с бюджетными местами, в их числе архитектура, прикладная информатика, приборостроение, психология, менеджмент, химическая технология и другие. Кроме того, на ряде направлений академического бакалавриата – журналистика и экономика – появились бюджетные места, которых не было в 2015 году.

Что касается самой процедуры поступления, то глобальных изменений в приемной кампании-2016 не предвидится, но выпускникам и родителям все же необходимо учесть некоторые нюансы. Документы от абитуриентов в ВлГУ на очную бюджетную форму обучения на программы бакалавриата и специалитета будут принимать с 20 июня до 26 июля, а в магистратуру – до 10 августа.

По-прежнему вузы вправе начислить дополнительные баллы абитуриентам за индивидуальные достижения. В ВлГУ дополнительными бонусами готовы наградить чемпионов в спорте (5 баллов), владельцев аттестатов с отличием (5 баллов). Один дополнительный балл могут получить и владельцы золотого значка ГТО, но лишь в том случае, если они были награждены им в 2015-2016 годы по приказу Министерства спорта. Суммарно каждому абитуриенту может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов.

Могут рассчитывать на дополнительные баллы победители и призеры различных олимпиад и конкурсов для талантливой молодежи.

Ознакомиться со схемой начисления баллов олимпиадникам можно на сайте приемной комиссии ВлГУ.

И наконец, одно из главных нововведений – теперь для зачисления на очный бюджет абитуриент должен не только предоставить в приемную комиссию подлинник аттестата, но и написать заявление о согласии на зачисление на конкретную программу подготовки.

– Как и прежде, абитуриент вправе написать заявления о приеме в пять вузов на три направления в каждом, приложив копии необходимых документов, – поясняет ответственный секретарь приемной комиссии ВлГУ Елена Давлетярова. – После того, как он ознакомился со списками поступающих, он должен грамотно оценить свои шансы и выбрать одну программу подготовки. Зачисление на нее в случае поступления на бюджет будет производиться на основе заявления о согласии и наличии оригинала документа об образовании в вузе. Передумать в рамках одного вуза можно всего один раз. Второе заявление о согласии на зачисление у вас примут, а вот третьего не предусмотрено. Поэтому абитуриенту в этом году нужно очень серьезно и внимательно подойти к выбору будущей специальности.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *