газовик с заглушкой

Несмотря на то, что понятие «расхититель социалистической собственности» ушло в прошлое, граждане продолжают вольно распоряжаться водой, электричеством, газом. У многих не разжимается рука платить за то, чего, кажется, в избытке. Ресурсоснабжающие организации вынуждены укреплять абонентские отделы и привлекать современные технологии, чтобы поймать «с поличным» хитроумных собственников.

Правда, иногда и особого ума не надо, чтобы украсть, – условия позволяют. В центре Владимира стоят стилизованные под старину колонки. Туристы ахают и жмурятся от удовольствия, когда видят, как к ним спешат с пустыми ведрами горожане. В областном центре работает более 170 колонок, и для ресурсоснабжающей организации эти «приветы из прошлого» – дорогое удовольствие. Именно колонки становятся точками бесконтрольного утекания воды.

Вячеслав Барабошкин, начальник Центра предоставления услуг МУП «Владимирводоканал», отмечает, что регулярно (особенно в летнее время) сотрудники предприятия отмечают несанкционированный забор воды с колонок. Самые предприимчивые граждане не только бросают шланг от колонки к дому, но и пытаются проложить от нее свои самопальные сети. Этот наиболее незатейливый вариант несанкционированного отбора воды (проще говоря – воровства).

Разрыть и резать!

Другая категория граждан действует более основательно. Они прокладывают водопровод по собственному проекту и врезаются в центральные магистральные сети по наитию. Частенько им везет: незаконный и «халявный» водопровод может радовать долго. Но…

– Невозможно вечно скрывать незаконную врезку, все равно она будет обнаружена, – говорит Вячеслав Барабошкин, – и в этот момент придет понимание, насколько дорогой станет «бесплатная» вода.

Уверенность специалистов водоканала в том, что инспектор врезку найдет, обоснована. Во-первых, контролеры предприятия плотно общаются с абонентами, и сами отмечают появление новых частных домов. Правда, и тут владельцы коттеджей идут на уловки. Например, утверждают, что в доме не живут, поэтому счетчик не ставят. Подобные «безлюдные» особняки, например, есть в Боголюбово. За их легализацию и «платежеспособность» бьются и в Росрегистрации, и в ресурсоснабжающих организациях.

А во-вторых, последние лет двадцать «Владимирводоканал» выстраивал систему, которая позволяет отслеживать и анализировать объемы потребления на разных участках города и выявлять точки возросшего спроса на воду. Для специалистов предприятия это сигнал к более тщательному изучению ситуации. Кроме того, закуплено оборудование, помогающее обнаруживать утечки. В большинстве случаев незаконные врезки выполнены кустарно и быстро дают течь.

Подобная ситуация не редкость и для села. Владимир Деев, руководитель Юрьев-Польского водоканала, рассказывает о сильных духом коллективизма жителях одной из улиц села Порецкого. Когда здесь на улице Первомайской меняли участок трубопровода длиной в 200 метров, то нашли более 10 врезок.
А вот коллега Владимира Рудольфовича из Меленок Андрей Мельников, возглавляющий местную организацию водоснабжения и водоотведения, о проблемах с незаконными врезками практически забыл. Их выявляют крайне редко, в основном как «пережиток прошлого». Бесконтрольного прошлого.

– Сегодня делать самовольную врезку очень опасно, – поясняет Мельников. – Огромный риск зацепить сети – связистов, газовщиков, энергетиков… Если незаконное разрытие приводит к аварии, то для подрядчика, который решился работать без официального доступа, это тоже грозит солидными санкциями. Мы вместе с газоснабжающей организацией в последние годы постоянно говорили об этом. И, похоже, хотя бы юрлица стали задумываться над этим.

Хищение, как ни крути!

И все же, несмотря на то, что незаконное подключение сродни маневрированию по минному полю – никогда не знаешь, чьи сети заденешь, наши земляки регулярно идут на врезку даже в газовые сети. Их стимулирует и жажда сэкономить (десятки тысяч рублей стоит подключение к газовой трубе), и очевидная только для них простота технического решения. Что скрывать, Интернет богат инструкциями, как подключиться без специалистов.

Александр Макаров, зам. главного инженера АО «Газпромраспределение-Владимир», не устает напоминать умельцам: незаконный отбор газа – это хищение, то есть уголовно наказуемое деяние. «Тоже самое, что украсть у соседа, из магазина, из банка», – отмечает он.

Но ужас в том, что горе-самоделкины рискуют стать… смертниками. «Хищение, как правило, осуществляется с нарушением техники безопасности. Используют резиновые шланги, приспособления на скрутках и т.п. Люди подвергают себя и соседей смертельной опасности», – говорит Александр Юрьевич и вспоминает трагедию в Меленках. Здесь пытались «сэкономить», подключив газовый котел в обход счетчика. И это усугубило тяжесть возникшего пожара. В огне погибли трое малолетних детей…

В мае прошлого года в городах Карабаново и Струнино Александровского района умельцы действовали по одной схеме – решили без помощи специалистов подключиться к газовым сетям. Установили у себя незаконно газовые колонки. Намудрили изрядно: вода из водопровода заполнила подземный газопровод, питающий потребителей в нескольких многоквартирных домах. ЧП! Была созвана даже комиссия по чрезвычайным ситуациям Александровского района, потому что газовики не могли попасть во все квартиры. По этой причине восстановление газосабжения затянулось. Виновникам аварии выставили кругленький счет: порядка 150 тысяч рублей.

Год назад все в том же Карабаново из-за самовольно установленной газовой колонки в реанимацию с признаками отравления угарным газом попали 4 человека: женщина 30 лет и трое ее детей, проживающие в одной из квартир в доме №12 на ул. Лермонтова. Трагедии удалось избежать лишь потому, что женщина, почувствовав недомогание, успела позвонить родственникам. Они и спасли семью. А в Собинке нынешней зимой трагедии избежать не удалось. Супруги-пенсионеры отравились угарным газом.

Контролеры региона ежемесячно выявляют по нескольку фактов самовольного подключения к газопроводу. Большинство похитителей удается привлечь к административной ответственности. Причем с нынешнего года пойманных на краже газа (как и воды и электроэнергии) могут разорить! Во-первых, они вынуждены оплачивать работы как по отключению, так и по последующему подключению газа.

Во-вторых, в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа. Для граждан штраф составляет от 10 до 15 тысяч рублей вместо прежних 3-4 тысяч. Кроме того, самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного дела.

Ходят с полицией

Но есть особо стойкая категория граждан, которую законом не испугаешь. Сергей Муртазин, директор по реализации услуг ОАО «Владимирская областная электросетевая компания», приводит свой пример:

– В поселке Городищи Петушинского района мы регулярно сталкиваемся с ситуацией, когда к нашим сетям самовольно подключаются. Судите сами: по контуру бизнеса (ОАО «ВОЭК» работает в 12 муниципальных образованиях Владимирской области) коммерческие потери составляют 12,7%, а здесь – под 90%! В 2015 году сверхнормативные потери на данном участке составили более 700 тысяч рублей. Разумеется, ситуация не нормальная, поэтому и было принято решение на применение кардинальных мер, – говорит он.

В прошлом году и за I квартал нынешнего энергетики составили 47 актов по факту безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Объем потерь они оценили на уровне 789,9 тыс. кВт/ч. В денежном эквиваленте это более 2,7 млн руб. Кроме работников производственных отделений, районов электрических сетей, блоков безопасности и учета электроэнергии ОАО «ВОЭК» в рейдах энергетиков участвуют полицейские и сотрудники местных администраций.

В компании учитывают неистребимую тягу земляков к изобретательству с целью скорректировать квартирный электроучет в свою пользу. Поэтому устанавливают современные электронные приборы учета с дистанционным снятием показаний, который невозможно «подкрутить» и предоставить некорректные данные. Кроме того, ОАО «ВОЭК» ускоренными темпами меняет старый неизолированный «голый» провод на самонесущий изолированный (СИП). И уровень потерь и хищений электрической энергии сокращается. Если в 2011 году фактические потери по контуру бизнеса составляли 15,62%, то к концу 2015 года их удалось сократить до 12,88%.

…Говоря о том, кто чаще пытается «сэкономить» на свете, газе, воде, наши собеседники, не сговариваясь, назвали две категории граждан, которых классики противопоставили бы коротко и метко: принц и нищий. Владельцы дорогой недвижимости и те, кого принято считать маргиналами, частенько оказываются в поле внимания контролеров ресурсоснабжающих организаций. Дома и достаток разительно отличаются, а мыслят, как оказывается, в одном направлении.

ЦИФРА: 137 фактов несанкционированного отбора газа выявлено в области в 2015 году

Сообщить о фактах воровства электроэнергии можно по телефону «горячей линии» ОАО «ВОЭК» 8-800-250-41-33. Звонок анонимный и бесплатный.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение