Все менее почетный донор

Читатель «Призыва» попросил разобраться, почему не проиндексировали выплату, положенную ему как почетному донору.

636 0

Не потребовалось много времени, чтобы выяснить: выплата не проиндексирована, потому что в федеральном бюджете индексация выплат почетным донорам в этом году не предусмотрена. Такое решение мотивировано сложной экономической ситуацией в стране: отказ от индексации донорских выплат поможет бюджету сэкономить около миллиарда рублей. Таким образом, размер этой выплаты, осуществляемой всего раз в год, в 2016-м по-прежнему составит 12373 рубля.

Подобное решение уже вызвало негодование, причем не только у доноров. На сайте change.org собирают подписи под обращением с требованием вернуть почетным донорам льготы. «До 2004 года почетные доноры пользовались бесплатным проездом на общественном транспорте и получали 50%-ную скидку на коммунальные платежи, – говорится в петиции. – В результате монетизации эти льготы были заменены выплатой, которая ежегодно индексируется на меньший процент, чем инфляция… Одна лишь 50%-ная скидка на коммунальные платежи была бы больше 1500 рублей. В 2014 году выплаты были проиндексированы на 5% при уровне инфляции 6,5%. В 2015 году при инфляции в 11,36% выплата была проиндексирована всего на 5,5%. В 2016 году при инфляции в 12,9% выплаты почетным донорам не будут увеличены ни на рубль. За 8 лет действия закона «О монетизации льгот» выплаты в реальном выражении сократились в 2,2 раза. Таким образом, с каждым годом положение почетных доноров становится все менее почетным…»

Кстати, для того чтобы получить знак почетного донора, надо сдать кровь не менее 40 раз, а плазму крови – не меньше 60 раз. «Чтобы сдать кровь/плазму указанное число раз, нужно регулярно приезжать на станцию переливания крови в течение 5-8 лет. С учетом того, что доноры иногда болеют (что является причиной временного отвода от кроводачи), то у среднестатистического почетного донора на то, чтобы получить это звание, уходит 10 и более лет», – подсчитал автор петиции Дмитрий Веденев.

КСТАТИ
Выплата донорам носит заявительный характер, то есть для того, чтобы получить причитающиеся деньги, нужно написать соответствующее заявление в органы соцзащиты.

Братья по крови

3кровьЛюдей, которые хотят сдать кровь, становится все больше.

Тем, кто только задумывается о донорстве крови, прямая дорога на сайт yadonor33. ru. «Донорский светофор» на главной странице показывает, что на настоящий момент есть потребность в крови второй резус-положительной группы. Все остальные группы отмечены зеленым.

– Запасы донорской крови сейчас достаточные, – рассказал главный врач ГБУЗ ВО «Областная станция переливания крови» Дмитрий Находкин. – Здесь надо отметить, что «донорский светофор» носит ориентировочный, прогностический характер. Если какая-то группа отмечена желтым или даже красным цветом -это не означает катастрофы. Вторая положительная – это самая востребованная группа. В больницах она есть, и запас достаточный, но мы предполагаем, что она может потребоваться. Желтый и красный сигнал означает, что обладатель данной группы может прийти и сдать кровь без предварительной записи. Точно так же, без записи, мы принимаем всех, кто приходит сдавать кровь впервые, и всех обладателей отрицательных резусов.

Всем остальным придется записаться на удобное для них время на сайте «Регистратура33». Кстати, по записи – записываться нужно по телефону 8 (910) 093-40-55 – принимают доноров и выездные бригады. График работы бригад можно уточнить на сайте.

По словам Находкина, желающих сдать кровь сегодня достаточно много – и молодежи, и взрослых людей, и новичков, и тех, кто сдает кровь регулярно. Сдавать кровь приходят безвозмездно и добровольно. В качестве компенсации донору положен выходной в день сдачи крови. В случае, если работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день
отдыха. Если донор пришел сдавать кровь в выходной или во время отпуска, по его желанию ему предоставляется другой день отдыха. Кроме того, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в любое другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Также донор получает компенсацию на питание – около 500 рублей.

Кстати, многие доноры – такие есть и в редакции «Призыва» – во время заполнения анкеты оставляли свой номер телефона и готовы были получать СМС о том, что их кровь нужна.

«Мы действительно отправляем такие сообщения, – говорит Дмитрий Находкин. – Например, перед Новым годом, когда была потребность во второй положительной. Достаточно часто мы оповещаем владельцев четвертой группы крови. Но мы не можем рассылать сообщения всем, иначе начнется столпотворение. Обычно система делает выборку. Если приходит меньше людей, чем нужно, рассылка повторяется. Предсказать, какая именно кровь понадобится, достаточно сложно. Но если что – информация на сайте обновляется достаточно оперативно».

ЦИФРА: 9564 почетных донора проживают сегодня во Владимирской области

В тему:

Пять вопросов о донорстве

1. Как подготовиться к сдаче крови?
Кроводача осуществляется после легкого завтрака (не натощак), желательно в предыдущий вечер не есть жирного, жареного и молочного, рекомендуется сладкий чай, сухари, печенье, фрукты. Необходимо воздержаться от употребления алкоголя за 48 часов до сдачи крови, а так же от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры, необходимо также выспаться.

2. Что необходимо делать для восстановления организма после сдачи крови?
В день кроводачи не рекомендуются тяжелые физические и спортивные нагрузки, подъем тяжестей. Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет. Далее в течение двух дней рекомендуется полноценно и регулярно питаться, выпивать не менее 1-2 литров жидкости в день (алкоголь не рекомендуется).

3. Как часто можно сдавать кровь и ее компоненты?
Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь. После сдачи крови должно пройти не менее 30 дней, прежде чем донор сможет сдавать плазму. После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.

4. Может ли курильщик быть донором?
Курение не явл яется противопоказанием к донорству. Специалисты рекомендуют воздержаться от курения за час до процедуры сдачи крови и не курить в течение двух часов после сдачи.

5. Можно ли быть донорами кормящим мамам?
На сегодняшний день одним из временных противопоказаний является период беременности и лактации. Должен пройти 1 год после родов и 3 месяца после окончания кормления грудью. В любом случае, окончательное решение о допуске к донации решается врачом-трансфузиологом донорского пункта.

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение