16+

Быки, и те не выдерживают

В одном из центральных микрорайонов Коврова, в пределах улиц Лопатина, Циолковского, Южной и III Интернационала, объявлен карантин по бешенству. Непосредственной причиной стало заболевание бешенством собаки, которую хозяева держали на улице Лопатина. После обнаружения заболевания животное пришлось усыпить. Всего в Коврове и районе в 2016 году зафиксировано уже 3 случая заболевания бешенством у собак и кошек. Для первой половины весны это немало. Об этом проинформировал начальник Ковровской районной станции по борьбе с болезнями животных Игорь Лаврентьев.

Пик смертельно опасной болезни пришелся на 2014 год, когда в Коврове и Ковровском районе был отмечен 31 случай заболевания бешенством у животных: у собак, кошек, лис и даже у енотовидной собаки. Одних только бешеных лис тогда отловили целых 14! В прошлом году в Ковровском районе подобных случаев зафиксировано 8: у 7 лис и 1 бычка в деревне Панюкино.

И вот теперь, похоже, город оружейников и его окрестности может ждать новая вспышка бешенства. С начала текущего года в Коврове и районе привиты от бешенства более 1500 домашних животных, однако далеко не все хозяева собак и кошек понимают необходимость подобной вакцинации, хотя она и проводится бесплатно. А уж диких животных прививками точно никак не охватишь. Поэтому ситуация по бешенству продолжает оставаться тревожной.

Фото: http://animalfotos.ru/foto-s-byikom.html

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *