16+

Владимир вновь ждет маэстро Гергиева

Напомним, что начало особым дружеским отношениям Московского Пасхального фестиваля и Владимирской области было положено в минувшем 2015 году, когда Московский Пасхальный фестиваль стал гостем возрожденного в регионе Танеевского музыкального фестиваля: концертом открытием фестиваля стало выступление легендарного Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В рамках визита губернатор Светлана Орлова и маэстро Гергиев достигли договоренности о постоянном сотрудничестве Пасхального фестиваля и Владимирского региона, а также об участии Валерия Гергиева в развитии уникального фестиваля духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне», проходящего на Суздальской земле. Планируется, что в год 1000-летия Суздаля этот фестиваль пройдет как международный колокольный форум.

В 2016 году Владимир – вновь в числе первых городов, где пройдут концерты Московского Пасхального фестиваля. Выступление коллектива состоится в Областном Дворце культуры и искусства в Праздник Светлой Пасхи 1 мая. Начало концерта – 13:00. Билеты на концерт в ближайшее время уже поступят в продажу. Гостями концерта станут деятели культуры региона, музыканты, преподаватели детских школ искусств и одаренные дети.

Впрочем, Пасхальный фестиваль во Владимире на этом не закончится. 14 мая на сцене областного Центра классической музыки пройдет концерт камерной программы фестиваля с участием художественного руководителя Академии молодых певцов Мариинского театра Ларисы Гергиевой и солистов-вокалистов Академии, в программе которого прозвучат арии из опер и романсы. В этот же день на площадке Центра классической музыки Лариса Гергиева проведет уникальный мастер-класс для вокалистов.

 Для справки:

Пятнадцатый Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 1 мая по 17 мая при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Насыщенный по своему географическому охвату и количеству музыкальных событий высочайшего художественного уровня, юбилейный Фестиваль будет посвящен 125-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Темп фестиваля, по традиции, зададут Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а также выдающиеся музыканты современности, победители Конкурса им. П.И. Чайковского, лучшие инструментальные и хоровые коллективы со всего мира.

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *