Безруков, Ливанов и Ученый Кот

16 апреля в 15.00 во Владимирском филиале Финансового университета на Тихонравова, 1 пройдет всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант».

275 0

Накануне организаторы приоткрыли завесу тайны и назвали имена известных «диктаторов» (так они в шутку называют диктующих). На родине «Тотального диктанта» в Новосибирске записывать будут за автором текста, детским писателем Андреем Усачевым. В Москве в стенах «Плехановки» «диктатором» выступит театр актера и кино Сергей Безруков. Кстати, именно с этой площадки будет вестись онлайн-трансляция, поэтому жители Владимирской области смогут проверить свою грамотность не выходя из дома. В Московском педуниверситете текст напишут под диктовку самого министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. Отличится и северная столица. Здесь главным «диктатором»  выступит сказочный персонаж Кот Ученый. Его голос был специально разработан для «Тотального диктанта» «Центром речевых технологий». Сам же герой предстанет перед публикой в виде мультипликационного персонажа. На других площадках страны текст зачитают актеры театра и кино Михаил Боярский, Борис Смолкин, певец Игорь Корнелюк, а также участники проекта «Голос». На главной площадке в Эстонии текст зачитает Леонид Ярмольник, в Лондоне – автор текста прошлого года Евгений Водолазкин, в Париже – российская певица Женя Любич.

o_MdGVSpXdoВ регионе-33 участие медийных личностей в «Тотальном диктанте» не запланировано. Зато площадок открывается с каждым годом все больше и больше. Количество желающих проверить себя растет. В областном центре в этот раз будут открыты две площадки. Одна – по традиции в филиале финансового университета, вторая – в одном из отделений «Сбербанка». Участие в масштабной акции могут принять и жители области. В Коврове в этот день будут работать две площадки: в Ковровской государственной технологической академии и медицинском колледже имени Смирнова. Обращаем ваше внимание: вторая из них является закрытой. То есть для того, чтобы написать «Тотальный диктант» в медколледже нужно предварительно зарегистрироваться на сайте http://totaldict.ru/. В Лакинске желающих проверить свою грамотность ждут в школе № 1. Только не забудьте захватить с собой паспорт. Муром – лидер по открывшимся площадкам: написать «Тотальный диктант» в городе на Оке можно в колледже радиоэлектронного приборостроения, Московском государственном университете путей сообщения и в антикафе «Тепло».

Начало мероприятия на всех площадках – в 15.00.

Фото: http://www.uhtagrad.ru/obshhestvo/20306-totalnyij-diktant-2015.html

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение