День птиц в Музее природы

1 апреля будет отмечаться Международный день птиц. Во Владимире в этот день в Музее природы состоится праздник.

птицы

Его гостями станут 2-й класс гимназии №3 г. Владимира и 4-й класс владимирского интерната для слепых. Детям расскажут об истории и значении этого праздника, а также о необходимости привлечения птиц в городские парки и скверы.

День птиц в Музее природы проходит в несколько этапов: экскурсия «Экологические группы птиц», интерактивная игра – соревнование «К полету готов?». Впервые пройдет мастер класс по изготовлению народной игрушки «Лыковая птица». В заключение праздника на территории детского сада № 80 будут развешены скворечники и синичники. Там к веселью присоединятся воспитанники и воспитатели этого учреждения.

Для справки

История Международного дня птиц уходит корнями в XIX век, а возможно, и глубже. Например, в России уже в XVIII веке существовала традиция – развешивать скворечники весной и выпускать на свободу птиц на Благовещение (по старому стилю 25 марта, по новому стилю – 7 апреля). Вероятно, праздник независимо возник сразу в нескольких странах. В России стал массовым с конца XIX – начала XX веков.

В конце 1990-х годов стараниями Союза охраны птиц России и ряда других организаций этот праздник становится заметным явлением по всей России, его отмечают в календарях, заносят в официальные программы праздничных мероприятий.

В России сейчас Международный день птиц по календарю отмечается 1 апреля, а в жизни, нередко, как и в старину – на Благовещение, 7 апреля. В этот день было принято выпускать на волю клеточных птиц. В старину по христианскому календарю 17 марта – день святого Герасима. Поскольку в этот день прилетали первые грачи (в этом году первые грачи появились уже 2 марта), его называли «Герасим-грачевник», а 22 марта, в день весеннего равноденствия, отмечался прилет жаворонков (в этом году они, очевидно, задержались из-за возврата холодов). В этот день в каждой христианской семье выпекали и раздавали булочки с изюмом в виде птичек. По результатам многолетних фенологических наблюдений, с этого дня в нашем крае начинается  настоящая весна. Так что в День птиц отмечали и приход весны.

Фото: http://www.glinskie.ru/calendar/822

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение