Капремонт в законе

Генеральная прокуратура сочла сборы на капремонт многоквартирных домов частично неконституционными.

Генпрокуратура, Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ направили в Конституционный суд отзывы на жалобу ряда депутатов Госдумы, оспоривших в конце 2015 года конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Депутаты считают, что использование средств собственников жилья на финансирование капремонта в других домах противоречит Конституции, поскольку возлагает на собственников обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества, сообщают «Ведомости».

Генпрокуратура считает обоснованными доводы заявителей о неравенстве положения собственников, формирующих фонд капремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке.

Операторы, переводя деньги, собранные в одном доме, на ремонт в другом, по сути, распоряжаются без разрешения средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими, отмечает уполномоченный по правам человека Элла Памфилова.

Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ депутатов не поддержали. Обязательства по оплате расходов на капремонт распространяется на всех собственников в доме и отвечает их интересам, а потому не нарушает их конституционные права, уверен Минюст. К тому же способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время по решению общего собрания жильцов, отмечает министерство.

Минстрой в своем отзыве подчеркивает, что перечисленные оператору средства уже не являются деньгами собственников помещений, поэтому согласовывать с ними вопросы использования этих средств не требуется.

В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области комментариев по этому поводу по телефону не дали, предложив прислать вопрос в письменном виде.

Рассмотрение этого вопроса в Конституционном суде запланировано на 3 марта.

Фото: http://wnovosti.ru/tags/%EA%E0%EF%F0%E5%EC%EE%ED%F2/page/5/

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. Нина

    Доводы Справедливой России оказались правомерны и это подтвердила Генпрокуратура. Разве законно собирать дополнительные налоги в общий котел? Это получается, что люди платят за ремонт чужого имущества. Это противоречит Конституции. Необходимо отменить налог на капремонт.

  2. Галина

    Ну деньги естественно не вернут (а они немалые!) если отменят этот сбор, а уж если собирать, то на счёт своего дома, а не чужого…

Обсуждение