Смычки города с деревней не случилось

Жители деревни Бельково под Ковровом не хотят становиться горожанами.

349 0

Нынешняя администрация города оружейников активно выступает за расширение границ города за счет Ковровского района. Аргументы у мэрии вроде бы резонные: город развивается, и ему необходимы новые территории, где разместятся жилые микрорайоны, производства, социальная сфера. В декабре 2015 года сайт горадминистрации сообщил: «Предполагается присоединить к Коврову территории от нынешней границы города с правой стороны по реке Нерехта и территории от д. Погост».

Согласно стратегии развития Коврова, которую по собственной инициативе разработали сотрудники компании «Аскона» и которую сразу же приняли как руководство к действию в ковровской горадминистрации, расширение границ города к 2035 году позволит увеличить объем промышленного производства на 95%, а численность населения Коврова – на 50 тысяч человек.

Недавно была проведена встреча чиновников мэрии с жителями деревни Бельково – это один из самых крупных населенных пунктов района, который город намерен «поглотить». Задумывали данное мероприятие как сельский сход. Мэрию представлял зам. главы города по вопросам ЖКХ Максим Киселев. Бельковцам объясняли, что «присоединение даст жителям ряд преимуществ, в том числе развитую инфраструктуру, снижение платы за некоторые жилищно-коммунальные услуги».

Однако жители деревни, в свою очередь, говорили о том, что после того, как Бельково станет городом, платить за электричество и за жилье придется намного больше, а соседство с новой промзоной, запланированной неподалеку, сделает условия проживания бельковцев менее комфортными. Одновременно рыночная стоимость их домов и земельных участков за счет такого соседства уменьшится. Поэтому жители Бельково высказались категорически против намерения ковровских властей сделать их горожанами. Тогда чиновники, упирая на то, что на мероприятии присутствовало меньшинство от числа зарегистрированных обитателей деревни (всего там проживает около 140 человек, не считая многочисленных дачников), назвали сход «встречей жителей». То есть так – посидели, поболтали, разошлись…

Вообще, обоснования мэрии о необходимости срочно раздвинуть границы города вызывают сомнения и у многих ковровчан. Во-первых, город «развивается» таким образом, что за последние 17 лет, по официальной статистике, численность его населения сократилась на 24 тысячи человек и продолжает уменьшаться почти на 1000 жителей ежегодно. И переломить эту тенденцию пока не удается, несмотря на все бодрые заявления чиновников. И планы увеличить число ковровчан на 50 тысяч пока выглядят утопично.

Во-вторых, в пределах нынешней черты города более чем достаточно площадей, где можно размещать новые производства. Например, крупные ковровские оборонные предприятия обладают огромными земельными участками, которые были спланированы больше полувека назад, когда в СССР ко всему относились с размахом, и теперь востребованы далеко не полностью. Да и пустырей в Коврове по-прежнему предостаточно.

В-третьих, в ковровской мэрии почему-то позабыли про земельный участок площадью в 250 гектаров, расположенный около деревни Погост и относящийся к городу. Там уже давно планируется возведение новых жилых домов, однако за четверть века, в течение которых данная территория числится за городом (с 1990 года), там, как говорится, конь не валялся. Эти «поля за деревней Погост» даже лесом успели порасти.

Так что, в общем-то, никаких экономических и социальных причин для появления «большого Коврова» сегодня нет. У мэрии и без дополнительной нагрузки хватает «узких мест», так что, возможно, лучше следовало бы заняться наведением порядка на уже имеющейся территории города.

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение