Земляки вспомнили контр-адмирала

На родине творца советских атомных субмарин увековечили его память.

401 0

В минувшую субботу на здании Серебровской основной общеобразовательной школы в поселке имени Кирова Камешковского района была торжественно открыта мемориальная доска, посвященная профессору, доктору технических наук, конструктору энергетических установок первых советских атомных подводных лодок инженер-контр-адмиралу Ивану Дмитриевичу Дорофееву.

Иван Дорофеев – уроженец деревни Сереброво и там же в 1924-1928 годах обучался в начальной школе. Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения контр-адмирала, которое отмечалось накануне. Серебровцы давно гордятся своим выдающимся земляком. Впрочем, своим его по праву считают также и камешковцы, и ковровчане, тем более что Сереброво в свое время входило в Ковровский уезд и Ковровский район. Иван Дорофеев после Серебровской школы продолжал образование в Камешковской школе-семилетке, а потом учился в ФЗУ в Коврове, там же и начал свою трудовую биографию на заводе имени Малеева и Кангина – нынешнем КЭМЗ. Оттуда после окончания рабфака поступил в Московский энергетический институт, однако гражданским инженером так и не стал, так как в 1937 году по специальному комсомольскому набору был направлен на учебу в Высшее военно-морское инженерное училище имени Дзержинского.

Инженер-лейтенант Дорофеев начал службу в Черноморском флоте, где командовал БЧ-5 на эсминцах «Шаумян» и «Железняков» и участвовал в обороне Одессы и Севастополя. В 1944-м был командирован в Англию для получения старого английского эсминца «Достойный», передаваемого в советский Северный флот. По пути транспорт, на борту которого находился будущий контр-адмирал, торпедировала немецкая субмарина, но Иван Дмитриевич чудом остался жив. В 1945-м Дорофееву удалось повоевать против Японии.

После окончания академии он участвовал в разработке и испытаниях паросиловых установок боевых кораблей и в 1952-1957 гг. занимался проектированием, строительством и испытаниями ядерной энергетической установки для первой советской атомной подводной лодки «Ленинский комсомол». С 1959-го по 1968 год был начальником энергетического управления НИИ военного кораблестроения. Позже возглавлял кораблестроительный факультет Военно-морской академии и преподавал там в качестве профессора.

Право открыть мемориальную доску предоставили директору Серебровской школы Татьяне Маловой и сыну контр-адмирала Валентину Ивановичу Дорофееву – профессору, доктору технических наук и академику Академии военных наук. Ему в детстве тоже довелось пожить в Сереброво. По примеру отца он избрал карьеру офицера флота и военного инженера и также занимается корабельными энергетическими установками. Общение местных жителей с именитым гостем получилось живым и неформальным. Профессор Дорофеев-младший (хотя ему уже под 70) – очень интересный и колоритный собеседник, человек высочайшего интеллекта и огромного жизненного опыта. То, чем он занимается, во многом представляет собой государственную тайну, поэтому разговор шел не столько о работе, а по большей части о взаимоотношениях Валентина Ивановича с отцом, о его привычках и о восприятии своей исторической малой родины.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение