Паллиативная помощь станет еще доступнее

В 2016 году в десяти больницах Владимирской области откроются кабинеты паллиативной медицинской помощи.

398 0
паллиативная помощь

В следующем году запланирована организация кабинетов паллиативной медицинской помощи и выездных патронажных служб в 10 государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Владимирской области, которые будут оказывать помощь тяжело больным пациентам в амбулаторных условиях.

Кабинеты откроются во Владимире – в городской клинической больнице №5 и городской поликлинике № 1, в Муромской городской больнице № 3, в Гусь-Хрустальной центральной городской больнице, в Ковровской городской больнице №2, а также в Петушинской, Александровской, Вязниковской, Судогодской и Суздальской районных больницах.

Кроме того, в ноябре этого года в Судогодской и Собинской центральных районных больницах были открыты отделения паллиативной помощи, где пациенты получают медицинскую помощь в стационаре. А в феврале этого года паллиативное отделение на 10 коек открылось в Муромской городской больнице № 3. В отделении предусмотрены одно- и двухместные палаты, оснащенные санузлами и ванными комнатами. К услугам пациентов – просторный холл, позволяющий свободное передвижение инвалидов-колясочников, современный, соответствующий санитарно-эпидемиологическим стандартам процедурный кабинет, оборудованная парковая зона и штат квалифицированного медицинского персонала. Территориальная близость других подразделений Муромской городской больницы № 3 позволяет оказывать пациентам своевременную специализированную помощь.

Во Владимире паллиативную медицинскую помощь оказывают в паллиативном отделении городской больницы № 6. «За 11 месяцев 2015 года в паллиативном отделении пролечено 183 пациента. Средний срок пребывания в отделении – 31 день, – рассказала главврач больницы Марина Крылова. – На территории больницы находится Храм всех святых, и при необходимости к пациентам приглашаются представители духовенства».

Согласно государственной программе «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2013-2020 годы», в течение пяти лет во всех районах области планируется развернуть 120 коек для оказания паллиативной медицинской помощи, что удовлетворит потребность в оказании данного вида помощи (10 коек на 100 тысяч взрослого населения).

Как сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения, потребность в паллиативных койках для детей во Владимирской области уже удовлетворена из расчета 2,08 койки на 100 тысяч детского населения. С начала этого года в регионе функционируют 5 детских паллиативных коек на базе Областной детской клинической больницы, Детской больницы округа Муром и Александровской детской районной больницы.

В регионе также ведется планомерная подготовка медицинских кадров для оказания паллиативной помощи. В октябре 2015 года кафедра послевузовского образования Нижегородской государственной медицинской академии провела соответствующий цикл обучения врачей. В рамках образовательного цикла было подготовлено 26 специалистов.

Фото: http://see2me.ru/palliativnaya-medicinskaya-pomoshch.html

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение