Камешковская «школа муз» отмечает 55-летие

Муниципальная «Камешковская детская школа искусств» отмечает свое 55-летие.

294 0

Она возникла 1960 году в качестве музыкальной школы, а теперь ее вполне оправданно называют «школой муз». Более 35 лет коллективом ДШИ успешно руководит Светлана Миланова. Правда, численность самого коллектива за последние годы несколько сократилась. Если 50-летие школа встречала с 25 педагогами, то теперь их там насчитывается всего 16 (зато высокого уровня – 5 имеют высшую, а 9 – первую квалификационную категорию). Число учеников за последнюю пятилетку тоже уменьшилось с 360 до 275. Тем не менее, школа искусств по-прежнему одна на весь район, давая возможность реализовать свой творческий потенциал не только детям из города Камешково, но и талантливым ребятишкам из многочисленных поселков и сельской глубинки.

Впрочем, для последних это более чем непросто и требует огромного желания учиться, немалых затрат времени на дорогу и средств из кошелька родителей. Прежде в крупных поселках района у ДШИ действовали свои филиалы. Однако их уже давно нет.

В Камешковской школе искусств сегодня действуют 6 отделений: фортепианное, народных инструментов (домра, гитара, баян и балалайка), духовых и ударных инструментов, художественное, хореографическое и эстетического развития. Там воссоздано уникальное искусство изготовления витражей из цветного стекла, которым когда-то славились наши предки, а также не менее впечатляющей лоскутной мозаики.

Воспитанники ДШИ регулярно становятся лауреатами и призерами конкурсов, фестивалей, и концертов самого различного уровня — вплоть до всероссийских и международных. Одна из последних наград — диплом 3-й степени областного конкурса-фестиваля школ искусств региона «От Российского Года культуры — к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Немало выпускников школы принимали и принимают решения о продолжении образования в средних и высших учебных заведениях в соответствии со своей творческой специализацией. Например, сегодня во Владимирском музыкальном колледже имени Бородина учится четыре выпускника Камешковской детской школы искусств. А преподаватели стабильно побеждают в областных конкурсах педагогического мастерства.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение