16+

На зарплату главе народ уже накопил

Решение о том, что глава города, или председатель горсовета (так раньше называлась эта должность), не будет получать зарплату, принималось еще прежним составом депутатов.

Но волонтерство поощряется среди молодежи, среди опытных чиновников оно не приветствуется. Практически сразу стало ясно, что на общественных началах глава нового состава горсовета Ольга Деева работать не будет. Говорят, поначалу новоиспеченному сити-менеджеру даже подняли зарплату по основному месту работы в фонде соцподдержки, чтобы она успевала сразу на двух фронтах, но эта мера, как показала практика, проблему не решила. На сегодня Ольга Деева покинула пост директора фонда и полностью окунулась в работу совета.

Деньги на годовую зарплату главе города собирали всем миром, то есть всеми ведомствами и учреждениями администрации. Поскольку вопрос решался уже после утверждения проекта бюджета на будущую трехлетку в первом чтении, сумма расходов на зарплату главе не была предусмотрена. В дефицит ее тоже включить не смогли.

В итоге пришлось перетрясти весь бюджет на будущий год. Выбор пал на две статьи экономии: с программы «Социальная ипотека для жителей города» будет снято 1,28 млн рублей, еще почти 750 тысяч рублей добавится из резерва, который был предназначен для софинансирования различных федеральных и областных программ.

Возможно, кому-то такое решение может показаться странным. Впрочем, главное то, что деньги ни у кого конкретно не забрали. В программе «Социальная ипотека» не заявилось несколько семей-участников, поэтому часть средств оказалась невостребованной. Что касается резерва, предназначенного для софинансирования различных программ, то его «похудение» совершенно не обозначает, что на строительство детсадов, школ и спорткомплексов будет потрачено меньше средств. Когда придет их черед, тогда деньги обязательно найдутся, а пока оказалось нужнее предусмотреть сумму на зарплату главе города.

Журналисты уже подсчитали, что если поделить выделенную из бюджета сумму на 12 месяцев, то получится 166 тысяч рублей. Именно столько глава города получит уже в январе следующего года.

Фото: http://vladimir.monavista.ru/news/931975/

Просмотры:

Обсуждение 1

  • Сергей:

    по совести, надо было оставить ей ту же зарплату, что она раньше получала в соц поддержке, мне кажется, это справедливо! p.s. и порядочно как главе города…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *