16+

Праздник к нам приходит…

Какие у владимирских семей существуют предпраздничные традиции? Как они наряжают свой дом? Читаем и берем на заметку.

Шьем носки, печем печенье

Семья Дуничевых считает, что предновогодние дни нужно обязательно проводить в рамках семейных традиций: шить рождественские носки, печь имбирное печение, ходить на семейную фотосессию. Именно это создаст ту праздничную атмосферу, которой так иногда не хватает взрослым накануне Нового года. Далее – прямая речь семьи Дуничевых, где они раскроют рецепт подготовки к зимнему торжеству:

Вырезаем-снежинку-из-бумаги1“В нашей семье уже стало традицией вырезать белые снежинки с причудливыми узорами и клеить их на окна. Кто забыл, как это делается, напоминаем: берете ножницы, бумагу, карандаш и красивые схемы. Заготовку для снежинки вначале складываем из квадратного листа бумаги. Используя разные красивые схемы, можно из созданной треугольной основы, нарезать сотни, а порой и тысячи, снежинок разнообразных, красивых и непредсказуемых форм. Приклеивать на стекла их можно «по старинке» – мылом! Безопасно и практично.

новогодние носки из фетраСовсем недавно у нас в доме появился камин, и мы уже подготовились к приходу Деда Мороза – вместе с детьми сшили красивые новогодние носочки. Туда положим орехи и конфетки в новогоднюю ночь. Чтобы сшить рождественский носок из фетра или ткани, для начала нужно нарисовать на картоне форму будущего изделия – лекало. Размер носка зависит от размера подарков. Далее, используя готовое лекало, на фетре или ткани вырезаются две части будущего носка. После этого вырезанный материал плотно сшивается друг с другом по краям с изнаночной стороны, и выворачивается наружу. Чтобы носок стал по-настоящему праздничным, декоративным элементом, его потребуется дополнительно украсить. Например, бубенцами или новогодней аппликацией.

имбирное,дуничевыА еще мы обожаем все вместе печь имбирное печение. Рецепт простой: берем 100 г сливочного масла; 1 ст. л. с верхом меда; 2 ст. л. патоки или любого сиропа; 100 г сахара; 2 ч. л. молотого сухого имбиря; 1 яйцо; 1/3 ч. л. соли и 300 г муки. Делаем из всего этого тесто, а потом формочками вырезаем новогодние печеньки. Любуемся и отправляем противень в разогретую до 190 градусов духовку на 6 минут! Все, простое и очень вкусное новогоднее лакомство готово».

Делаем декор

БеляевыСемья Захаровых использует для украшения елки только стеклянные игрушки, которые сохранились у них с детства: “Важно создать новогодний декорпо всей квартире. В коридоре – рождественский венок, на кухне – апельсины с гвоздикой и корицей. Можно расставить свечи и фонарики по дому.

Как сделать праздничный венок своими руками? Во-первых, важна основа. Тут два варианта: газетные листы, которые скручиваем в круг и закрепляем скотчем, или берем ветки дикого винограда, концы которого можно связать веревочкой.

новогодний венок от БеляевыхНу, а дальше все зависит от вашей фантазии! Какой бы материал не был выбран вами для основы, украшения могут быть самые разные: ягоды калины, рябины, можжевеловые; любые виды орехов; витая апельсиновая кожура; палочки корицы, звездочки аниса; украшения из шишек натурального цвета или покрашенные серебристой, золотистой краской; красивые сладости – конфеты и печенье и пр. Размещайте все это богатство на основе по вашему усмотрению. И мы вам от души желаем самой легкой и веселой подготовки к Новому году!»

Дарим елки!

АдамовыСемья Адамовых признается, что сегодня предпочитают встречать Новый год с близкими друзьями. Но как же идти в гости с пустыми руками? Традиционный вариант для всей семьи – это создание бумажных елочек, которые обязательно порадуют как детей, так и взрослых:

«Много-много лет мы праздновали Новый год в городе детства мамы Ани – Лакинске, уезжали 30 числа и приезжали во Владимир лишь 6 января. Сам праздник под бой часов встречали в тесном семейном кругу. Но второй год подряд мы поменяли ориентиры, и теперь справляем сам праздник у наших друзей! Мы с близкими родственниками 31 декабря вечером берем много-много вкусностей, подарков и идем в гости.

елочка4Как сделать своими руками красивые презенты? Очень просто! Символ Нового года – елочка, вот ее и можно смастерить из любой плотной бумаги. Заранее приготовьте: картон (бумагу) зеленого цвета; фломастеры; клей; ножницы; скотч. Согните бумагу пополам и разрежьте его по линии сгиба. Затем получившиеся части снова сложите пополам. На одной из половинок, напротив сгиба, нарисуйте половину елки. Сложите листы вместе и ножницами вырежьте по нарисованной линии и у вас получиться две елки одинакового размера. Линейкой пометьте середину каждой. На одной елке сделайте надрез от макушки до середины вдоль средней линии, а на другой снизу до середины. Вставьте елки в надрезы, чтобы получила одно объемное дерево. Для устойчивости презента – используйте скотч, склейте им верхние и нижние половинки. И все, вам осталось лишь украсить вашу новогоднюю эксклюзивную красавицу!»

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *