16+

Тетя Маша варила кашу

В последний раз этот вопрос был поднят на планерке у главы Александровского района. Как выяснилось, там в вопросе ложных срабатываний пожарной сигнализации доходит до курьезов. Например, датчик может сработать, когда в детском саду на плите закипает молоко, поставленное для того, чтобы сварить малышам на завтрак кашу. По сигналу выезжает бригада пожарных, в результате фиксируются ложные выезды.

Как выяснилось, системы пожарной сигнализации в образовательных учреждениях начали подключать в 2005-07 г.г., за прошедшее время многие из них перестали выполнять свои функции. Как рассказал начальник районного управления по делам ГО и ЧС Александр Павлов, по области таких срабатываний датчиков от 300 до 400 в сутки. Сигнал передается в пожарную часть, машина сразу же выезжает, но во время ее движения можно и нужно созвониться с дежурным ЕДДС и объяснить ситуацию, чтобы отменить тревогу.

Сейчас стоит вопрос о том, что делать с неисправными приборами. Замена – достаточно дорогой процесс: на переоборудование современной сигнализацией одного учебного заведения или детского сада в среднем нужен миллион рублей. Требовать ремонта с организации, установившей датчики, тоже не всегда возможно: за десять лет многие фирмы (среди которых есть не только владимирские, но и, скажем, подрядчики из Ярославля или Костромы) успели бесследно исчезнуть.

Фото: http://tsngroup.ru/pozharnaya-signalizaciya

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *