window._wpemojiSettings = {"baseUrl":"https:\/\/s.w.org\/images\/core\/emoji\/2.4\/72x72\/","ext":".png","svgUrl":"https:\/\/s.w.org\/images\/core\/emoji\/2.4\/svg\/","svgExt":".svg","source":{"concatemoji":"http:\/\/www.prizyv.ru\/wp-includes\/js\/wp-emoji-release.min.js?ver=4.9.3"}}; !function(a,b,c){function d(a,b){var c=String.fromCharCode;l.clearRect(0,0,k.width,k.height),l.fillText(c.apply(this,a),0,0);var d=k.toDataURL();l.clearRect(0,0,k.width,k.height),l.fillText(c.apply(this,b),0,0);var e=k.toDataURL();return d===e}function e(a){var b;if(!l||!l.fillText)return!1;switch(l.textBaseline="top",l.font="600 32px Arial",a){case"flag":return!(b=d([55356,56826,55356,56819],[55356,56826,8203,55356,56819]))&&(b=d([55356,57332,56128,56423,56128,56418,56128,56421,56128,56430,56128,56423,56128,56447],[55356,57332,8203,56128,56423,8203,56128,56418,8203,56128,56421,8203,56128,56430,8203,56128,56423,8203,56128,56447]),!b);case"emoji":return b=d([55357,56692,8205,9792,65039],[55357,56692,8203,9792,65039]),!b}return!1}function f(a){var c=b.createElement("script");c.src=a,c.defer=c.type="text/javascript",b.getElementsByTagName("head")[0].appendChild(c)}var g,h,i,j,k=b.createElement("canvas"),l=k.getContext&&k.getContext("2d");for(j=Array("flag","emoji"),c.supports={everything:!0,everythingExceptFlag:!0},i=0;i
16+

Как заработать ТСЖ

По данным главного жилищного инспектора области Сергея Шахрая, за последнее время упразднено 734 ТСЖ. И, по его мнению, этот процесс продолжается. Чиновник уверен, что из оставшихся 1100 товариществ эффективно работают немногие. Мы решили узнать, как объединения «вольных собственников» могут заработать себе на жизнь или снизить издержки.

Во-первых, ТСЖ могут сэкономить за счет снижения ресурсных затрат. Это можно сделать, установив энергосберегающее осветительное оборудование, датчики движения или шума, поставив теплорегулирующее оборудование и наладив независимый от ресурсоснабжающей организации учет воды, тепла, электроэнергии.

Для того, чтобы снизить затраты каждого члена ТСЖ на содержание обслуживающего аппарата, мелким товариществам можно объединиться. Действующее законодательство предоставляет такую возможность. При этом, создавая подобное объединение, каждое ТСЖ остается отдельным юридическим лицом, сохраняя полную автономию.

ТСЖ может использовать такую форму оформления трудовых отношений, как аутсорсинг, передав часть своих функций подрядным организациям, специализирующимся на определенном виде услуг (скажем, на уборке помещений).

А кроме экономии, товарищества могут еще и заработать. Способы получения прибыли:
• Сдача площадей в аренду
• Договоры на аренду крыши, чердачных и подвальных помещений, межлестничных площадок с компаниями, предоставляющими услуги связи и Интернет
• Предоставление парковочных мест
• Предоставление мест для размещения информационных и рекламных вывесок

Как это сделать?
ТСЖ заключает договор аренды нежилого помещения либо договор аренды части общего помещения. К общему имуществу относятся чердачные и подвальные помещения, крыши и фасады, придомовая территория, оформленная надлежащим образом в общую собственность (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Помимо этих вполне реальных схем можно попробовать воплотить в жизнь и почти на сегодняшний день экзотические. Например, некоторые советуют продавать рекламу на сайте ТСЖ (если таковой имеется, конечно) или – опять же, за мзду – открывать на том же ресурсе доступ к он-лайн трансляции с камер охранной системы ТСЖ (в качестве пользователей будут выступать сами собственники, которые, например, хотят держать под наблюдением автостоянку, где ночует их «железный конь»).

Кстати, еще до того, как собственники жилья определятся со способом монетизации своих «квадратов» или земли, им следует решить, как распорядиться заработанным. Очень щепетильный момент, знаете ли. Понятно, что логичнее всего использовать нажитые деньги на эксплуатацию и содержание дома. Но, скажем, если собственники посчитают, что деньги, получаемые со стороны, можно пустить на строчку «содержание и текущий ремонт», снизив, таким образом, объем собственных платежей – почему бы нет? А можно, не снимая с себя финансовой нагрузки, просто проводить дополнительные работы по реконструкции и ремонту общедомового имущества.

Правда, если большинство собственников дома – пенсионеры и вообще люди с небольшими доходами, вряд ли они одобрят этот шаг. Да, конечно, красивый добротный дом – дело большое, здесь и недвижимость стоит больше, но если есть возможность сэкономить, то… Понятно, что скорее всего они выступят за снижение текущих платежей. Поэтому очень важно согласовать этот вопрос со всеми собственниками и учесть интересы всех жителей.

ДОСЛОВНО

Игорь Шкурупий, председатель ТСЖ «Большие Ременники»:
– Единичные ТСЖ могут зарабатывать на сдаче мест под размещение рекламных конструкций. Для этого необходимо иметь выгодное месторасположение. Можно сдавать в аренду свободные нежилые помещения, но ведь даже в новых домах их немного, строители стараются сокращать затраты, даже помещения для ТСЖ иногда не предусматривают. Но если свободные площади есть, то, как правило, в подвале. А его надо сначала привести в порядок. Это затраты, которые понесут собственники. Поэтому большинство ТСЖ зарабатывает на размещении кабельных сетей. Я год воевал с двумя известными в городе компаниями, чтобы заставить их заключить договор. Но удалось! Теперь они платят.

Татьяна Шляхова, председатель ТСЖ-155:
– Мы боремся за то, чтобы платить по счетам за ОДПУ как можно меньше. Поэтому мы, например, отказались от услуг ЕРКЦ по учету электроэнергии. Сами жильцы списывают показания счетчиков, мы ведем учет. Кроме того, заменили все светильники в подъездах, установили диодное освещение, датчики, чтобы свет горел только когда есть движение. В итоге за свет в подъездах сразу стали платить на 30 процентов меньше.

В тему

Рубль в законе

Процесс зарабатывания денег для ТСЖ сопряжен с соблюдением ряда условий. Вот некоторые моменты, которые нужно учесть.

• Решение о передаче в аренду части общего имущества жилого дома и придомовой территории принимается на общем собрании жильцов жилого дома. Мероприятие должно посетить не менее 50% собственников помещений в многоквартирном доме. А проголосовать за окончательное решение по вопросу сдачи общего имущества в аренду должны 2/3 собственников.

• При этом на общем собрании достаточно решить вопрос о возможности передачи такого имущества в пользование, а процедуру такой передачи, суммы, взимаемые за пользование, объем передаваемого в пользование имущества и срок передачи имущества могут определяться правлением ТСЖ или его председателем, если у них есть такие полномочия.

• Для того чтобы окончательно снять вопрос с тем есть ли у кого-то те или иные полномочия или их нет, идеальным вариантом является описание таких полномочий в Уставе товарищества.

• Товарищества стараются заключать договоры аренды на неопределенный срок до одного года, например, на 11 месяцев. Это делается для того, чтобы не регистрировать договор.

• Важно помнить, что владелец рекламной конструкции не должен иметь проблем с ее эксплуатацией, техническим обслуживанием и демонтажом. Данный пункт прописывается в договоре на аренду рекламной конструкции.

• Получение дохода ТСЖ требует официального оформления, а это значит, что со всех полученных сумм будут отчисляться налоги. Это добавит работы бухгалтеру ТСЖ.

• Установка светодиодного оборудования и датчиков движения станет выгодной, только если четко отработать режимы их работы. Для улицы и помещения они разные. Что же касается установки теплорегуляторов (а эффект от экономии с ними – до 30-40%), то, как правило, в старых домах предварительно необходимо провести капительный ремонт бойлера. То есть затраты будут весьма ощутимыми. В некоторых ТСЖ регулировку подачи тепла зимой проводит вручную слесарь. Но даже в этом случае эффект от экономии будет ощутимым.

Фото сайта администрации города Владимира

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *