16+

Камешково может стать центром самбо нашего региона

Именно там руководство райадминистрации и местной ДЮСШ особенно трепетно относятся к культивированию и развитию данного вида спорта. В ноябре по всей России отмечается День самбо — его стали праздновать с 2008 года. Самбо — истинно национальный российский вид борьбы, он был разработан в 1930-е мастерами Виктором Спиридоновым и Василием Ощепковым.

В Камешково День самбо уже в пятый раз подряд отметили посвящением в самбисты юных спортсменов, проведением показательных выступлений самбистов, а также спортивных соревнований — ярких и зрелищных единоборств. Активное участие в праздновании Дня самбо принял глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский. Он тепло поздравил самбистов всех возрастов и рангов — от маститых мастеров до начинающих, как земляков, так и гостей мероприятия, а потом официально открыл программу Дня самбо. Одним из самых именитых участников праздника стал мастер спорта по борьбе самбо, чемпион России и бронзовый призер Чемпионата Европы заслуженный тренер РФ Михаил Илюхин, руководитель «Спортивного клуба имени Михаила Илюхина» в Туле и председатель Тульской областной федерации самбо. Другим мэтром из числа присутствующих стал дважды чемпион мира по самбо, многократный призер международных соревнований, 7-й чемпион МВД СССР и РФ Михаил Борисов.

В числе почетных гостей был также генеральный директор спортивно-оздоровительного комплекса «Заячья гора» в Суздальском районе Александр Веретенников, председатель Камешковской районной общественной организации самбо Алексей Строганов, выпускники Камешковской спортшколы, руководители ряда учреждений образования Камешковского района, самбисты не только из Камешковского края, но и из соседних Коврова и Суздальского района.

Были отмечены лучшие спортсмены-самбисты, но особенно впечатляющим стала церемония посвящения в самбисты. Выстроившиеся в две шеренги маленькие борцы повторяли слова клятвы самбиста, о том, что готовы соблюдать устав и распорядок спортшколы, примерно себя вести, быть скромными, аккуратными и вежливыми, помогать слабым, учиться превозмогать трудности, не применять приемы самбо для нападения и не пользоваться бесчестными путями для достижения побед. После принесения клятвы почетные гости мероприятия повязали ребятам пояса и полку борцов ощутимо прибыло!

Уже сейчас в пересчете на одного жителя самбистов в Камешковском районе больше, чем у соседей. Поэтому притязания камешковцев на то, чтобы именно их территория стала неофициальным центром данного вида национальной борьбы, к тому же подкрепленные спортивными достижениями, имеют все основания.

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отводы гост

Цены и аналитика. Вся информация! Отвод цена rosfitting.ru