16+

Гимнастика высокого полета

А вскоре мы сможем увидеть талантливую девочку на телеканале «Россия».

Словно птица

Воздушно-спортивный эквилибр – молодой вид спорта, объединяющий в себе акробатику, эквилибристику, гимнастику, хореографию и актерское мастерство. Уникальность этого направления в том, что основная часть программы выполняется в воздухе, напоминая выступления цирковых гимнастов. Обрывы, резкие спуски и стойки на руках зачастую ставят под сомнение законы физики, создавая впечатление невесомости и парения!

Важная основа воздушно-спортивного эквилибра – элементы художественной гимнастики. И Розалина Бабич начала ею заниматься в 6 лет. К воздушно-спортивному эквилибру пришла лишь в феврале 2015 года. Ее дебют состоялся в мае на детском конкурсе красоты и творчества «Juniorstar-2015», организованного «Bank of Models». Тогда Розалина завоевала 1-е место. Юная гимнастка признается, что всегда мечтала научиться летать, словно птица.

– Когда паришь в воздухе, испытываешь настоящий драйв! Это увлекает. А летать, танцуя, еще интереснее, – говорит она.

А на вопрос «Что самое страшное в воздушной гимнастике?» твердо ответила: «Удерживать себя на высоте и преодолевать страх!»

Еще девочка мечтает открыть во Владимире свой городской цирк, в котором занятия будут проводить сами дети! Ну, и конечно, он станет отличной площадкой для тренировок юных артистов. Пока во Владимире с этим дела обстоят неважно.

– В городе есть только один зал с высокими потолками, чтобы заниматься художественной гимнастикой, и он не в СДЮШОР №5, – рассказывает Елена Бабич, мама Розалины. – И вообще у нас нет специальных помещений для занятий воздушным эквилибром! Сюда часто приезжают выступать передвижные цирки, но какого качества их выступления? У детей не светятся глаза от восхищения, и чаще они вспоминают, как, например, погладили удава. Шоу-программыв 3D во Владимир также не везут, потому что нет подходящих площадок.

С целью доказать, что во Владимирском регионе воздушно-спортивный эквилибр должен обязательно развиваться, Розалина решила поучаствовать в популярном шоу телеканала «Россия» – «Синяя птица».

Скоро в эфире

Кастинг спортсменка прошла еще в сентябре. В нем участвовало очень много детей и взрослых. Если Розалине достался номер «ОЖ126» (оригинальный жанр, 126-й по счету!), то юных вокалистов было более 2000! Павильон «Мосфильма» заполнился до отказа! Кто-то играл за роялем, кто-то дрессировал голубей, кто-то пел, а кто-то танцевал и отрабатывал гимнастические трюки. Время от времени выходил администратор проекта и называл 10 человек, которые должны были идти выступать. Родителей, друзей и наставников не пускали.

После выступления дети возвращались, и у всех была разная реакция: кто плакал, кто радовался, кто-то оживленно рассказывал взрослым о происходящем «за дверью». Так было и с Розалиной! Но девочка сразу же призналась – у нее все получилось. И семья Бабич с отличным настроением вернулась во Владимир.

В каком сезоне и когда можно будет увидеть владимирскую воздушную гимнастку на телеканале «Россия», пока неизвестно. Но мы обязательно будем следить за выходом передачи и болеть за нашу чемпионку!

Фото из личного архива семьи Бабич

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *