16+

Фестиваль маленьких владимирских красавиц

Мы уже как-то привыкли к тому, что ежегодно проводится аналогичный конкурс для девушек, но теперь в борьбу включились и девочки от 6 лет!

Конкурс без слёз

Наверное, многие представили, как проходит ежегодное шоу «Владимирская красавица»: дефиле, тематическое шоу, накал страстей, слезы побежденных! Но нет, фестиваль для маленьких владимирских красавиц оказался совсем иным конкурсом. Победительницами здесь стали все 23 участницы от 6 до 13 лет. Как объяснили организаторы, не хотелось проводить конкурс красоты в чистом виде, поскольку переживали за детскую психику. Если кто-то думает, что победа красавицам достается легкой ценой, то тот ошибается:

– Даже на конкурсе красоты «Владимирская красавица», где участвуют взрослые девушки, участницы, не занявшие первые места, плачут за кулисами… – призналась Жанна Витальевна Згребнова, директор модельного агентства «Жанна» и организатор фестиваля красоты, моды и таланта «Маленькая Владимирская красавица 2015». – Для многих не стать победительницей – тяжелый удар, который девушки могут переживать очень долгое время. И видя все это, мы понимали, что не хотим, чтобы точно так же переживали наши дети. Юная психика очень ранима, и травмы, полученные в таком возрасте, могут оказать негативное влияние на всю жизнь.

Именно поэтому детский фестиваль стал не совсем обычным, он состоял из нескольких этапов, которые прошли все 23 юные участницы. И каждая стала лучшей в одном из них в своей возрастной категории.

– Нами был задуман фестиваль красоты, моды и таланта, суть которого – развитие детей в разных направлениях, и тут не может быть одной победительницы! – объяснила свою задумку Жанна Витальевна.

На протяжении нескольких этапов девочки занимались с преподавателями, учились готовить и сервировать стол, правильно вести себя в обществе, красиво читать стихи. Важными составляющими конкурса стали: дефиле и хореография, участие в благотворительных мастер-классах.

Организаторы фестиваля рассказали и о том, что во Владимирском регионе проживает огромное количество талантливых ребят, а особенно – девочек! Каждая красавица, участвующая в конкурсе, могла в полной мере продемонстрировать свои способности: кто-то лучше всех приготовил салат, кто-то ярче станцевал, а кто-то проявил настоящие качества фотомодели: выносливость, умение держаться перед камерой, артистизм.

– Мы развиваем детей, учим их доброте и хорошим манерам, – дополнила свой рассказ Жанна Витальевна. – Это сложно. Мы работали с детьми без выходных, проводя внутренние конкурсы и оценивая работу детей. Но искренние улыбки девочек, благодарность их и их родителей стоят всех трудов!

Купальники – запретить!

В прошлом году некоторые депутаты внесли в Госдуму законопроект, запрещающий детские конкурсы красоты. По мнению авторов инициативы, дети не должны принимать участие в мероприятиях, основанных на демонстрации и оценке внешности. Документ допускал исключение для мероприятий, которые не могут нанести вред здоровью и развитию ребенка. Российские СМИ тогда активно подхватили эту тему, но развитие она не получила.

– Я думаю, что ко всему нужно подходить дифференцировано, – продолжает рассуждать Жанна Витальевна Згребнова. – Считаю, что конкурсы красоты, которые отрицательно влияют на детскую психику, или фестивали, где из детей делают маленьких взрослых, используя косметику и выпуская на сцену в купальниках, нужно запретить! Но есть и неплохие мероприятия. Один из таких конкурсов проводили у нас в городе в ОДК, который назывался «Маленькая Фея». Он был очень красивым, добрым, и нравился как участницам, так и родителям. Но я считаю, что тот формат, который мы выбрали, более удачный. Каждый ребенок красив по-своему, каждый из них талантлив, и мы хотим поддержать в них стремление к красоте, доброте. Необходимо воспитывать прекрасное в будущих «Владимирских красавицах» с самого детства.

На финале фестиваля каждая девочка почувствовала себя маленькой принцессой и звездой. Они продемонстрировали свои таланты, и получили достойную оценку. Как нам рассказали организаторы мероприятия, – фестиваль «Маленькая Владимирская красавица» станет ежегодным. И если в этом году в нем принимали участие 23 девочки, то следующий обещает быть еще более масштабным!

– Участие в фестивале для меня – это настоящая сказка! – рассказала после шоу девятилетняя Софья Антонова из Коврова. – За такой короткий период мы успели подружиться, научились хорошим манерам, нам преподавали дефиле и актерское мастерство. Со всеми участницами работали самые известные визажисты и парикмахеры. Удивила волшебная фотосессия! Все участницы в финале получили свои номинации, никто не остался без внимания и короны. Теперь буду ждать, когда мне исполнится 11 лет, и тогда я обязательно снова приму участие в фестивале «Маленькая Владимирская красавица»!

Фото: Мария Сидорова

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *