16+

За здоровый образ жизни

Плакаты появились на остановочных комплексах на улице Мира, Горького, Дворянской, Большой Нижегородской, а также на проспекте Строителей. Жители города в ожидании общественного транспорта могут ознакомиться с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Как сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения, постеры оформлены удобной для восприятия инфографикой.

IMG_2246Помимо социальной рекламы на остановочных комплексах, на улицах областного центра появились билборды с лозунгом «Владимирская область – территория здорового образа жизни». Социальная реклама размещена на улицах Мира, Василисина и Комиссарова. Это составная часть социальной программы, направленной на пропаганду здорового образа жизни среди жителей региона.

Напомним, что первые уличные билборды с тематикой ЗОЖ появились в областном центре еще в августе этого года. Красочные рекламные щиты с логотипом Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ссылкой на Интернет-сайт общественного проекта «Здоровая Россия» были размещены на улице Мира и на въездах во Владимир со стороны Москвы и Нижнего Новгорода. И вот теперь очередная социальная акция.

Курение, нездоровое питание, низкая физическая активность, артериальная гипертония, стрессы, повышенный уровень холестерина, ожирение и избыточное потребление алкоголя – злейшие враги нашего здоровья. Именно эти факторы приводят к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологических и бронхолегочных патологий.
Чтобы определить суммарный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, достаточно записаться на бесплатный прием в Центры здоровья, которые открыты во Владимире, Александрове, Коврове и Муроме. Здесь можно оценить состояние сосудистой системы, пройти пульсоксиметрию (определение степени насыщения крови кислородом), экспресс-диагностику крови на сахар и холестерин, измерить внутриглазное и артериальное давление.

Как сообщил президент Врачебной палаты Владимирской области, заведующий Областным центром медицинской профилактики Анатолий Ильин, в 2016 году в регионе будет продолжена работа, направленная на пропаганду ЗОЖ, которая пройдет под лозунгом «Владимирская область – территория здорового образа жизни». Оздоровительная кампания затронет не только Владимир, но и районные центры.

Напомним, что в 2016 году во всех лечебных учреждениях региона, обслуживающих свыше 25 тысяч человек, на базе существующих кабинетов медицинской профилактики планируется открыть отделения медицинской профилактики в целях снижения заболеваемости и смертности от неинфекционных патологий. Новые структуры должны появиться в большинстве районов области, а также в Городской больнице №4 г. Владимира. В Городской клинической больнице №5 г. Владимира открытие отделения намечено на декабрь этого года.

Фото сайта dz.avo.ru

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *