Природа рисует в камне

10 ноября в отделе природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника откроется выставка «Живопись в камне».

Разнообразие минералов и горных пород Земли огромно. Мы встречаемся с ними повсюду: это и прохладная гранитная плитка древнего церковного пола, и ослепительно белая на солнце гора известняка на новой стройке, и угрюмый, заросший мхом розовый валун кварцита на опушке леса, еще помнящий времена последних оледенений.

Цвет и оттенки горных пород – разные, но чтобы разбудить звучание красок даже самого обычного минерала, необходим дружеский союз человека и камня, долгая кропотливая работа резчика, шлифовальщика, полировщика. Вот тогда и можно рассмотреть «закатное небо и тучи» на срезе пейзажной яшмы, «морской залив с лазурной водой» на полированном спиле крымского агата, графически ажурные «веточки сухих осенних трав» на медальоне из мохового агата.

Мастерство работы резчика состоит в том, что он должен понять камень, наитием художника уловить наличие включений различных минералов и во время работы раскрыть его композицию, придуманную природой. Даже если живописная композиция не сложилась в конкретном образце, полированный, без корочки выветривания он все равно выглядит более эффектно, ярко и дает представление о внутренней структуре любого минерала или горной породы. Именно такими камнями представлены лучшие геологические коллекции музеев всего мира.

Владимирский край, увы, беден минералами, пригодными для каменной живописи, но кремни здесь встречаются в изобилии, и они хранят целую палитру самых разнообразных красок. В наше время этот скромный и крепкий камень востребован как хороший и доступный материал для людей ищущих, творческих и увлеченных. Поэтому среди экспонатов выставки, вместе с образцами лабрадорита, родонита, агатов, многочисленных змеевиков и уральских яшм, вашему вниманию представлены и скромные, как осенние луговые цветы, «владимирские самоцветы». Они отшлифованы и подарены музею человеком интересной, нелегкой судьбы, владимирцем Виктором Ивановичем Селезневым, посвящавшим свой досуг работе с неброским камнем родной земли.

В этом году Виктор Иванович должен был отметить свой вековой юбилей, но не сложилось: не дотянул всего лишь месяц с небольшим, не перенеся смерти любимой жены, с которой был в мире и согласии всю долгую жизнь.

…Природа – самый лучший и беспристрастный художник. Человек лишь может помочь своим мастерством раскрыть ее живописные тайны. Познакомить с ними посетителей – это задача очередной минералогической выставки «Живопись в камне».

Денис ДУДЕНКОВ, зав. отделом природы ВСМЗ.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение