16+

Второй Педагогический форум продолжает работу

Его участниками стали около 500 учителей из 60 регионов России и 20 зарубежных стран, из них около 200 – преподаватели Владимирской области.

– Вопрос о месте проведения II Педагогического форума был решен очень быстро. Причин тому несколько: это и авторитет владимирских преподавателей в образовательной и научной среде, и активная позиция главы 33-го региона в вопросах развития и пропаганды русского языка, наконец, динамичное развитие области во всех сферах жизни, – отметила президент Российской академии образования, председатель Попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая.

Первый день работы форума проходил в стенах областной администрации. В его рамках состоялось пленарное заседание, посвященное проблемам филологического образования в школе, перспективам развития вузовской русистики, внедрению новых методов преподавания.

– Руководство страны и лично Президент России Владимир Путин уделяет огромное внимание развитию и сохранению русского языка. Неслучайно в этом году была принята федеральная целевая программа «Русский язык» до 2020 года. На её реализацию будет направлено 7,6 миллиарда рублей», – сообщил заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов.

Во Владимирской области Год литературы ознаменован развитием детского литературного творчества – появлением первого областного детского издательства «Планета детства – 33», а также участием владимирских школьников в телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы». В регионе получила развитие программа литературно-познавательных маршрутов для детей. В этом году более 15 тысяч ребят посетили фатьяновские места в Вязниках, познакомились с творчеством и жизнью Марины Цветаевой в Александрове, Ивана Аксакова – в Юрьеве-Польском. С успехом прошел областной фестиваль «Открытая книга». Уникальным форматом стали проводимые во Владимире книжные фестивали «Бу!фест» и «Бу!фестик». В этом году открыт Центр литературы русского зарубежья.

По словам Людмилы Вербицкой, концепция преподавания русского языка, которая должна лечь в основу разработки образовательных программ по повышению квалификации и переподготовке специалистов, предполагает выделение русского языка и литературы в особую сферу. Она отметила, что речь идет о качестве образования и о качестве подготовки экзаменационных материалов. В ближайшее время предстоит общественное обсуждение данной концепции.

В рамках секционных заседаний участники форума обсуждали практические вопросы преподавания гуманитарных дисциплин и истории языка, читательской культуры современного учащегося.

Сегодня педагогический форум продолжит свою работу на площадке владимирской гостиницы «Золотое кольцо». Кроме того, часть приехавших на форум педагогов примет участие в Девятой Ассамблее «Русского мира», которая пройдет 3 и 4 ноября в Суздале.

Фото администрации Владимирской области

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *