16+

Младших школьников лишили бесплатных завтраков

До последнего времени 13,3 тысяч маленьких школьников областного центра получали завтраки бесплатно. Сегодня большинство из них этого права лишились. На первом заседании комитета по образования депутаты нового созыва горсовета одобрили предложение владимирской мэрии об отмене бесплатных завтраков для учащихся 1-4 классов.

Зам. главы администрации по социальным вопросам Оксана Ерашова объяснила это решение нехваткой средств в городском бюджете. Предоставлять социальные гарантии, в частности, льготы по питанию в школах, – это прерогатива местных властей. Но последние годы областные власти оказывали муниципалитетам финансовую помощь в рамках программ развития образования. Но нынешней осенью этот источник иссяк – финансирование перекрыли. В городском бюджете тоже негусто. За год купили столько спецтехники и автобусов на газу, а также кондиционеров и оргтехники для нужд муниципальных учреждений и администрации, что «лишних» денег не осталось.

На бесплатные завтраки для начальной школы на ноябрь-декабрь требуется 6 млн рублей. Взять их неоткуда, заявили в мэрии. И предложили депутатам горсовета внести поправки в нормативные акты. Вместо общих бесплатных завтраков для начального звена будет оказываться адресная помощь: малообеспеченные, многодетные, неполные семьи смогут получать льготу на завтрак, оформив для этого необходимые документы. Дело это не быстрое и каждый, кто оформлял справки в собесах, знает об этом.

Из-за того, что большинство льгот носит адресный характер, в бюджете постоянно образуется экономия. Ведь власти рассчитывают, что за льготой обратятся все нуждающиеся и малообеспеченные, но на практике так не получается: приходит половина, а то и меньше. И сэкономленным миллионам тут же находится применение.

Сколько будут платить родители детей, посещающих начальную школу? Завтрак стоит 34 рубля, обед – 40 рублей. В среднем ребенок ходит в школу 22-26 дней в месяц, в зависимости от того, есть ли обучение в субботу или нет. Если за октябрь родитель заплатит за обеды порядка 900 рублей, то за ноябрь уже 1700 рублей – почти в 2 раза больше.

А если детей двое и оба – школьники? А если детей двое и один посещает детский сад, а один начальное звено? В октябре плата за детский сад тоже выросла: до того платили 2200 рублей за месяц, а с октября – 2500 рублей.

Хочется спросить, в чем же проявляется поддержка семей с детьми? Где социальные гарантии семей, в которых оба родителя работают и не проходят по планке малообеспеченных? И аргументы депутатов горсовета о том, что сэкономленные деньги пойдут на ремонты садов и школ, тоже не убеждают: родители давно уже платят за новую мебель, двери, окна, игрушки и учебники в садах и школах нашего города.

К сведению, за 9 месяцев городской бюджет пополнился на 860 млн рублей за счет налога на доходы физических лиц. Это, в том числе, вклад всех работающих родителей, которые верят в то, что их налоги уходят на обеспечение социальных нужд, в частности, – на образование детей. Но власть должна эту веру как-то подкреплять, а пока владимирцы получают только возможность убедиться в обратном.

Просмотры:

Обсуждение 1

  • Сергей:

    А сколько Волгобасов купили за бюджетный счет? И сколько стоит каждый из них?? Мне кажется, года 3 вместо покупки этих жутких автобусов можно было бы еще деток кормить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *