16+

«До свидания, друг мой, до свидания…»

А вообще-то юбилей большого русского поэта выпал на 3 октября. В большинстве библиотек к этой памятной дате развёрнуты книжные выставки. В областной библиотеке имени М. Горького на улице Дзержинского во Владимире их впервые открыли даже сразу две – в отделах абонемента и читальном зале. Литературы о Есенине оказалось здесь чересчур много. Ведь автор «Пугачёва» и «Анны Снегиной» до сих пор считается самым популярным в мире. Вот вам и «последний поэт деревни»…

Когда Сергей при невыясненных до сих пор обстоятельствах умер в неуютном гостиничном номере «Англетера» в Ленинграде, газеты, сообщавшие подробности его смерти, буквально вырывались из рук. Не был в этом смысле исключением и наш «Призыв». В новогоднем номере от первого января 1926 года появилось сообщение «Умер поэт Сергей Есенин». Это на первой странице крупным шрифтом. А на второй помещены заметка и некролог о поэте. Уже со всеми подробностями о случившемся.

Да, Есенин знал и любил наш край, а с некоторыми владимирцами даже учился в Спас-Клепиковской второклассной учительской школе. Это село расположено в Мещере, неподалёку от границы с Владимирской областью. В воспоминаниях нашего земляка, известного поэта Алексея Шлыгина, который родился в Кузьминском, которое находится рядом с Константиновом, упоминается факт о том, как бывшие сверстники Есенина приходили сюда играть в футбол. Можно даже предположить, что и сам Есенин приезжал в гости к своим одноклассникам в Великодворье, что всего в нескольких километрах от Спас-Клепиков.

Вдова Шлыгина, Галина Ивановна, когда позволяло здоровье, частенько приезжала на малую родину своего мужа, обычно беря с собой несколько экземпляров его книг, только-только вышедших из печати, и дарила их местным библиотекам. Выходит, что в Кузьминском и Константинове многие читатели знают и ценят творчество и нашего поэта.

А вот с владимирскими поэтами Николаем Колоколовым и Дмитрием Семёновским Сергей Есенин дружил основательно. Семёновский оставил для потомков воспоминания о нём. В них наш земляк живо, с юмором описывает о первой встрече владимирцев с поэтом. Узнав, что Колоколов и Семёновский учились в своё время во Владимирской духовной семинарии Есенин сказал:

– А знаете, ведь и я семинарист.

Оказывается, до приезда в Москву из Рязанской губернии он тоже учился, только не в духовной, а учительской.

Нынешний юбилей Сергей Есенина совпал с годом литературы в России. Пронзительные строки стихов Есенина, песни на его слова продолжают и ныне звучать в эфире и со сценических площадок, как на родном русском, так и на европейских языках, трогая души миллионов слушателей.

Да, Есенин – поэт на все времена.

Василий ЧУМАРОВ

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *