16+

Юго-запад расширяет границы

На подходе очередной, пятый глобальный проект освоения этой территории. Будущий жилой район -7-ЮЗ – соединит улицы Н. Дуброва и Диктора Левитана. В активной стадии строительства находятся другие микрорайоны юго-западного «куста»: № 1-ЮЗ, 8-ЮЗ, 11-ЮЗ, 12-ЮЗ. Спальный район города стремительно обрастает новостройками. Что, естественно, на руку и строителям, и властям: у первых – бизнес, у вторых – план (пока темпы его выполнения во Владимире низки).

Самый населенный (8-ЮЗ)

В 8-ЮЗ строились ипотечные дома, дома для военнослужащих, для очередников из категорий нуждающихся в улучшении жилья. За 10 лет появилось свыше 15 высоток. На подходе еще 9. В целом – готовый жилой микрорайон. Но за десятилетие так и не реализован план по развитию инфраструктуры. Инвесторы запустили два больших детсада, город – дорогу с северной стороны микрорайона, область дала деньги на строительство школы. Худо-бедно ведется строительство торгового центра, недавно открылись сетевые магазины-дисконты. Но нет обещанной поликлиники (а также парковок, стоянок и гаражей), и не решен вопрос по дороге с южной стороны микрорайона. И вообще дорожная проблема для 8-ЮЗ – самая актуальная.

Самый узкий (1-ЮЗ)

Новостройки растут постоянно, хотя район улиц Василисина, В. Дуброва, Завадского, Чапаева и без того густо заселен. Но по нормативам недоуплотнен (официальная формулировка). Странно, но те же нормативы, допуская строительство новых домов, позволяют отказаться от строительства новых садов и школ: хватает-де мест и в действующих учреждениях. Дорожный вопрос здесь, как и в 8-ЮЗ, стоит остро. У застройщиков были идеи по улучшению местной дорожной сети, но сегодня проезжая часть там разбита и заужена до такой степени, что двум машинам трудно разъехаться. В проекте планировки микрорайона № 1-ЮЗ трехгодичной давности оговаривался вопрос реконструкции дороги. Пока, впрочем, мэрия сообщила лишь о выполненном проекте реконструкции дороги по Чапаева. Дадут денег дорожный фонд и застройщики – может, в следующем году затеют стройку. А нет – значит, нет.

Самый спортивный (11-ЮЗ)

По той же причине недоуплотненности взялись за строительство домов в заселенном микрорайоне № 11-ЮЗ. Плюсом прибавится 24 тысячи кв. метров жилья. Помимо новых домов в районе улиц Благонравова и В. Дуброва планируется поставить семейно-спортивный центр с бассейном и теннисные корты. И опять же нормативы позволяют застройщикам не строить дополнительно детсады и школы. В лучшем случае первые этажи высоток отдадут под встроенные частные садики до 50 мест.

Самый дальний (12-ЮЗ)

Как и микрорайон 8-ЮЗ, микрорайон 12-ЮЗ «Совхоз» отдан застройщику под комплексное развитие территории. С одной стороны она граничит с парком «Дружба», с другой – с совхозом «Вышка». Район будут возводить в два этапа, в результате чего появится 444 тысячи кв. метров жилья, дома от 15 этажей и выше. Здесь должны построить и новые детсады, и школу, и поликлинику, и надземные парковки, и физкультурно-оздоровительный комплекс. Если опять же сравнивать с микрорайоном 8-ЮЗ, то можно предположительно назвать сроки строительства первых объектов социальной инфраструктуры – через 3-5 лет. Тем временем дома строятся, квартиры продаются.

Самый перспективный (7-ЮЗ)

На территории садов «Медработник» и «Отдых» будут строить высотки. Лет через 5-6 на месте бывших грядок и деревьев вырастут 14-15-этажные дома, в одном из которых найдется помещение под детский сад. Большего по нормативам не требуется. Рядом, со стороны оврага на Диктора Левитана, есть школа № 43, ее возможностей тоже достаточно. А еще городские власти планировали проложить здесь дорогу, которая соединит два микрорайона: 7-ЮЗ и 8-ЮЗ. Это прописано в генплане развития города, но сроки реализации проекта и источники финансирования не ясны.

Юго-западный район Владимира в цифрах

Территория развития ЮЗ Общая площадь микрорайона Население Высотность новостроек
Микрорайон 1-ЮЗ 37 га 5,9 тыс. человек 5-9 этажей
Микрорайон 7-ЮЗ 13,99 га 2,7 тыс. человек 14-15 этажей
Микрорайон 8-ЮЗ 25 га 9,3 тыс. человек 9-17 этажей
Микрорайон 11-ЮЗ 25 га 6,2 тыс. человек 5-17 этажей
Микрорайон 12 ЮЗ 68,7 га 14,8 тыс.человек от 15 этажей

263 тысячи кв. метров жилья построено во Владимирской области за 8 месяцев т.г. (41% от годового плана)

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *